САМАРА, 20 апр - РАПСИ. Скудная практика применения Уголовного кодекса РФ в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность объясняется системными проблемами: нежеланием правоохранительных органов и судов рассматривать подобные дела, такое мнение в пятницу высказал юрист самарского филиала юридической компании "Городисский и партнеры" Даниил Мурашов.

"Практика применения Уголовного кодекса в сфере защиты прав правообладателей на интеллектуальную собственность - если не сказать, что она отсутствует, то она, по крайней мере, скудна", - заявил он, выступая в Самаре на форуме "Защита интеллектуальной собственности: формирование современной практики".

"Уголовных дел по статьям 146 (нарушение авторских и смежных прав), 147 (нарушение изобретательских и патентных прав), 180 (незаконное использование товарного знака) УК РФ крайне мало, найти практику такую достаточно затруднительно", - отметил Мурашов.

По его словам, "правоохранительные органы, не имея уже наработанной практики по этим делам, боятся возбуждать такие дела", "судьи тоже не хотят ввязываться в эту борьбу добросовестных правообладателей с контрафактными товарами" и "заинтересованы в том, чтобы к ним такие дела не попадали".

С мнением Мурашова согласен председатель коллегии адвокатов Lex Ефим Токар. Он отметил, что наиболее отработаны дела по статье 146 (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере), которые более примитивны и чаще встречаются, тогда как такие дела как нарушение прав на товарный знак - единичны.

Мурашов при этом напомнил, что "по 180 статье за последние пять лет в Самарской области даже дел не было возбуждено, не то что уж рассмотрено в суде".

Также он отметил, что о наличии наработок по 146 статье можно говорить лишь в отношении литературных произведений и программ для ЭВМ, однако что касается других объектов авторского права, например, картин, - тут практика значительно скуднее.

Резюмируя, Мурашов сказал, что решение проблемы состоит именно в наработке практики по подобным категориям дел.