МОСКВА, 20 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий суд Москвы в пятницу перенес на 13 июня процесс по жалобе "Трансперенси Интернешнл - Р" на бездействия министерства юстиции РФ, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель заявителя Антон Филин.

Как пояснил заявитель, в апреле прошлого года АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Р" запросила у Минюста копию заключения антикоррупционной экспертизы на законопроект по внесению изменений в закон о госзакупках.

"В предоставлении копии нам было отказано по причине того, что третьим лицам информацию якобы предоставлять они не должны. Еще одно объяснение - копия была одна, и ее отправили разработчикам закона в правительство", - пояснил Филин, добавив, что они имели законное право на получение данной информации, так как она создана госорганом и не относится ни к одному из видов тайн.

"Мы готовили свою экспертизу по поправкам, и она показала содержание коррупциогенных факторов. Нам было интересно, увидел ли эти факторы Минюст", - сообщил представитель компании.

По его словам, запрос был направлен в Минюст в апреле прошлого года, в июле в связи с отказом "Трансперенси Интернешнл - Р" обратилась в суд, но спор направили разрешать в арбитраж.

"В Мосгорсуде мы обжаловали это решение, доказав, что спор не экономический, а правовой. Дело было направлено сначала в Таганский суд, но потом по месту нахождения Минюста - в Замоскворецкий", - сказал Филин.

По его словам, интересующие заявителя поправки в закон о госзакупках были приняты в прошлом году.

Заседание суда отложено по просьбе представителя Минюста РФ, уточнил Филин.

Президент РФ Дмитрий Медведев в декабре прошлого года подписал поправки к федеральному закону о госзакупках, уточняющие случаи, когда заказчик имеет право размещать заказ у единственного поставщика, исполнителя или подрядчика без проведения торгов.

Документ, вносящий изменения в федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" был принят Госдумой 23 ноября и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.