МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Миноритарные акционеры "Ингосстраха" - ООО "Вега", ООО "Новый капитал", ООО "Инвестиционная инициатива" - контролируемые PPF Investments, подали иск в арбитражный суд Москвы об обязании ОСАО "Ингосстрах" включить в список кандидатов для избрания в состав совета директоров на годовом общем собрании акционеров представителей миноритариев, следует из материалов суда.

В четверг 19 апреля состоялось заседание совета директоров, которое утвердило список кандидатов в совет и назначило годовое собрание акционеров "Ингосстраха" на 10 мая. Совету директоров вместо сформированного ранее списка кандидатов из 26 человек, был предложен на утверждение список из 8 человек, состоящий только из представителей мажоритарного акционера, которым является "Базэл".

Миноритарии требуют включить в список кандидатов 9 человек. Предварительное судебное заседание назначено на 14 июня.

"Ингосстрах" основан в 1947 году и является одной из крупнейших страховых компаний России. По итогам 2011 года компания собрала более 52 миллиардов рублей страховой премии. Уставный капитал страховщика составляет 2,5 миллиарда рублей. В настоящее время 38,46% акций страховщика контролируются PPF Investments, базирующейся на Джерси. Мажоритарным акционером является структуры, близкие к "Базэлу".