МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Сергея Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве и помилованного президентом, отпустят на свободу в день поступления в колонию акта о помиловании, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы управления ФСИН России по Тверской области.

В понедельник на правовом портале был опубликован указ Медведева о помиловании Мохнаткина. В документе говорится, что президент сделал это, "руководствуясь принципами гуманности".

Мохнаткин был осужден на 2,5 года колонии. Он содержится в исправительной колонии в Тверской области и уже отсидел почти два года.

"Как только поступят документы в исправительное учреждение, его руководство должно незамедлительно исполнить акт о помиловании, то есть освободить осужденного. Если акт придет после окончания рабочего дня, то осужденный должен быть освобожден не позднее утра следующего дня", - сообщили в пресс-службе.

Ранее глава тверской комиссию по вопросам помилования сообщил РИА Новости, что документы на освобождение Мохнаткина к ним пока не поступили.

Как пояснили в пресс-службе УФСИН, указ президента о помиловании выполняется по предписанию (акту) о помиловании, подписанному руководитель профильного подразделения МВД РФ. После этого данный акт не позднее чем через три дня должен быть направлен в соответствующее подразделения ведомства в регионе, которое и направит его в исправительное учреждение.

Правозащитники говорили, что Мохнаткин в митинге не участвовал, и считали приговор несправедливым. По утверждениям правозащитников и организовавшей митинг оппозиции, Мохнаткин оказался на Триумфальной площади случайно и заступился за пожилую женщину, которую задерживал майор милиции, а в итоге милиционер обвинил его в нападении. Судья не приняла во внимание показания свидетелей, заявляли правозащитники.