ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 апр - РАПСИ. Верховный суд РФ в понедельник оставил в силе приговор управляющему свердловским отделением Пенсионного фонда России (ПФР) Сергею Дубинкину, осужденному на десять лет лишения свободы за получение взяток на сумму 36,5 миллиона рублей, сообщает ГУМВД по Уральскому федеральному округу (УрФО).

Следствие и суд установили, что Дубинкин систематически перечислял в банк "ВЕФК-Урал" вверенные ему деньги, которые использовались банком для собственных нужд. За возможность незаконного использования средств ПФР в размере 1,5 миллиарда рублей Дубинин получал 500-600 тысяч рублей в месяц.

Свердловский областной суд 27 декабря 2011 года приговорил Дубинкина к десяти годам колонии строгого режима. На приговор было подано восемь кассационных жалоб от самого Дубинкина, его адвокатов и ПФР.

"Сегодня кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ вступил в законную силу обвинительный приговор С. Дубинкину, обвиняемому ГУМВД по УрФО в получении взяток и превышении должностных полномочий", - говорится в сообщении ГУМВД.

Кроме того, суд оштрафовал Дубинкина на миллион рублей, лишил государственных наград и звания "Почетный работник Пенсионного фонда России", постановил взыскать с него в доход государства деньги, полученные в качестве взяток - свыше 23 миллионов рублей.

Экс-председателя правления ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" Ольгу Чечушкову, признанную сообщницей чиновника, суд оставил на свободе, учитывая ее сотрудничество со следствием. Суд постановил взыскать с нее более 8,6 миллиона рублей в пользу банка, который она возглавляла.

По словам одного из адвокатов Дубинкина Евгения Витмана, его клиент не превышал своих полномочий, а ПФР считает, что он действовал законно. Как утверждает Витман, эту позицию озвучил первый зампред правления ПФР Александр Куртин в зале суда, отметив, что так работали более 40 отделений фонда, имевшие счета в коммерческих банках.

Адвокат добавил, что Дубинкин "не делал ничего экстраординарного", а без использованной им схемы "невозможно нормальное функционирование пенсионной системы". Витман отметил, что, по его мнению, факт передачи взяток Дубинкину не был доказан в суде.