МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций, подтвердившие законность выводов ФАС о нарушении ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн", один из крупнейших сотовых операторов в РФ) законодательства о рекламе при рассылке SMS о стимулирующей лотерее "СМС удача" без согласия абонентов, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ в июне 2011 года признала, что ОАО "Вымпелком" и ООО "Мобильный диалог" нарушили антимонопольное законодательство, и наложила на каждую из компаний штраф в размере 100 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу стимулирующей лотереи без согласия абонента.

Компании обжаловали акты ФАС в арбитраже Москвы. Суды первой и апелляционной инстанций подтвердили законность решения, предписания и постановления антимонопольного органа. После этого "Вымпелком" подал кассационную жалобу, которую суд во вторник отклонил.

Как установила ФАС, реклама стимулирующей лотереи "СМС удача" распространялась посредством SMS-сообщений в сети "Билайн" в мае-июне 2010 года. Чтобы стать ее участником, было необходимо приобрести услугу-доступ к информационному ресурсу wap.mobiledialog.ru, содержащему контент для мобильных телефонов (мелодии, картинки, видео, игры), путем отправки sms-сообщения на номер 1010.

С жалобой на действия двух компаний в антимонопольную службу обратился гражданин, который указал, что согласие на получение рекламных сообщений не давал. При этом "Вымпелком" и ООО "Мобильный диалог" не представили комиссии ФАС доказательств получения предварительного согласия гражданина на распространение рекламы, говорилось в сообщении ведомства. По мнению антимонопольной службы, ОАО "Вымпелком" и ООО "Мобильный диалог" распространяли SMS-сообщения рекламного характера без получения предварительного согласия абонента, что противоречит части 1 статьи 18 закона "О рекламе".

Комиссия ФАС также признала обе компании нарушившими статью 9 закона о рекламе, поскольку в рекламе лотереи отсутствует источник информации о ее организаторе, правилах проведения, а также о количестве призов или выигрышей по результатам этой лотереи, а также сроках, месте и порядке их получения. По факту нарушения комиссия ФАС предписала ООО "Мобильный диалог" и ОАО "Вымпелком" прекратить нарушения закона о рекламе.

ОАО "Вымпелком" же полагает, что ФАС России необоснованно признала действия компании по распространению sms-сообщений рекламного характера без предварительного согласия абонентов нарушающими требования части 1 статьи 18 федерального закона "О рекламе" и вынесла неправомерное решение и предписание.

Суды двух инстанций поддержали выводы ФАС РФ, указав, что информация, распространяемая в сети "Билайн", имеет все признаки рекламы - SMS-сообщения, направленные гражданину, имеют цель привлечь внимание к информационному ресурсу, формируют и поддерживают интерес к нему и продвигают его на рынке, следовательно, являются рекламой услуг ООО "Мобильный диалог".