НОВОСИБИРСК, 26 апр - РАПСИ. Новосибирский областной суд в четверг принял решение продлить на два месяца срок содержания под стражей вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, обвиняемого в участии в организованной преступной группе (ОПГ) бизнесмена Александра Трунова, сообщил судья Олег Ефимов.

По данным следствия, ОПГ, созданная Труновым, просуществовала от 15 до 20 лет. В разгар "преступных" 1990-ых годов эта ОПГ наводила ужас на местных бизнесменов. В 2000-ые годы преступная группа распространила свое влияние на политические и экономические сферы региона. По уголовному делу проходят предполагаемый лидер ОПГ и семь его сообщников.

"Продлить срок содержания под стражей на два месяца, всего до 28 месяцев 13 суток, то есть до 29 июня 2012 года",- объявил судья.

Он обосновал свое решение тем, что один из обвиняемых по этому же делу - бывший заместитель начальника Новосибирского управления Госнаркоконтроля Андрей Андреев - еще не ознакомился с материалами дела. Также в качестве аргумента продлить срок ареста судья отметил, что вице-мэр Новосибирска "обвиняется в совершении преступлений в составе преступного сообщества, скрывался от органов следствия, находился в розыске".

"Обжаловать это решение будем однозначно. Возмущен этим решение",- сказал корреспонденту РИА Новости адвокат подсудимого Николай Украинцев.

Наказание по преступлениям, в которых обвиняется Солодкин, предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

В четверг областной суд рассматривает ходатайство следствия о продлении срока ареста также на два месяца для отца вице-мэра Новосибирска - бывшего советника губернатора по спорту Александра Солодкина (у отца и сына одинаковые имена). Они проходят по одному уголовному делу.

Фигуранты дела по банде Трунова обвиняются в том, что они с 1997 по 2009 годы совершили четыре убийства и два покушения на убийство предпринимателей, в том числе в целях передела сфер влияния. Помимо этого им вменяется хулиганство с применением насилия в отношении сотрудников милиции, поджог автомобилей с нападением и причинением тяжкого вреда здоровью, вымогательство и мошенничество.

Главный обвиняемый - бизнесмен Трунов - свою вину не признает. Также не признают вину отец и сын Солодкины.