НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 апр - РАПСИ. Суд признал виновной участницу банды "черных риелторов", на счету которой пять убийств и три покушения на убийство, и приговорил ее к 11 годам колонии общего режима, сообщает в четверг следственное управление следственного комитета РФ по Нижегородской области.

Банда "черных риэлторов", в которую входили 12 человек, действовала на территории Нижнего Новгорода с 2004 года.

Преступления они совершали по одной схеме. Один из участников группы входил в доверие к собственнику квартиры, злоупотреблявшему алкоголем или наркотиками, и подселялся к нему в качестве квартиранта. Таким образом, он контролировал действия собственника и поддерживал будущую жертву в постоянном алкогольном или наркотическом опьянении.

Ранее, суд установил, что подсудимая, в мае 2009 года совместно с членами группировки обманом купила две квартиры в Нижнем Новгороде. Собственникам квартир - брату и сестре - была обещана другая жилплощадь, при этом их спаивали одурманивающим веществом, изготовленным из лекарств и спиртсодержащих жидкостей. В результате сестра скончалась 29 декабря 2009 года. Брата, отказавшегося переезжать из проданной квартиры, один из участников группировки убил, имитировав самоубийство.

Еще два участника банды "черных риэлторов", заключившие досудебное соглашение и рассказавшие следователям о совершенных преступлениях, уже приговорены к 8,5 годам колонии строго режима.