НОВОСИБИРСК, 28 апр - РАПСИ, Вадим Маненков. Новосибирский областной суд приговорил организатора банды "черных риелторов" Олега Щекина к 17 годам колонии строгого режима, а его подельника и основного исполнителя убийств Сергея Майорова - к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщила в субботу областная прокуратура.

В 2003 году Щекин, ранее занимавшийся риелторской деятельностью, создал организованную преступную группу, в которую привлек своего знакомого Майорова. В течение четырех лет они мошенническим путем завладевали квартирами, в основном, принадлежащими алкоголикам и наркоманам, а хозяев квартир убивали.

"Так, были убиты Сергей Домаев, мать и сын Сергеенко, Валерий Кулаков, а их квартирами мошенники распорядились по своему усмотрению. Анатолий Елизаров и неустановленный следствием мужчина были лишены жизни как лица, мешавшие им в осуществлении планов по завладению квартирой. В 2007 году путем обмана лишился квартиры Николай Иконников, чью квартиру мошенники продали за 2,4 миллиона рублей. В подъезде собственного дома был убит Евгений Малютин", - приводит примеры прокуратура.

Майоров осужден за разбойные нападения на граждан, хищение боеприпасов и оружия, мошенничества с квартирами потерпевших, десять убийств из корыстных побуждений с 1999 года по 2007 год.

Щекина суд признал виновным в убийствах, разбоях, бандитизме, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Оба осужденных в 2010 году заключили с правоохранительными органами досудебное соглашение о сотрудничестве и дали показания об участии в совершенных ими преступлениях других лиц, дело в отношении которых в настоящее время Новосибирский областной суд рассматривает с участием присяжных заседателей.