МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Обвиняемый по делу об убийстве журналистки Анны Политковской Дмитрий Павлюченков признал, что действительно следил за Анной Политковской. Об этом он заявил на слушаниях в Басманном суде Москвы, где в четверг ему заменили меру пресечения - с содержания под стражей на домашний арест.

"Я признаю, что следил за ней. Однако я не знал, что на нее готовится покушение. Я искренне раскаиваюсь", - сказал обвиняемый.

Политковская, известная журналистскими расследованиями, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются шесть человек: Лом-Али Гайтукаев, предполагаемый организатор преступления, бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых, Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства. Суд арестовал Павлюченкова в конце августа 2011 года.