МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Ходатайство следствия об изменении на домашний арест меры пресечения для фигуранта дела об убийстве журналистки Анны Политковской Дмитрия Павлюченкова является уступкой и благодарностью за его показания, считает адвокат другого обвиняемого Алексей Михальчик.

Сейчас Павлюченков находится в СИЗО.

"Уступка Павлюченкову является благодарностью за его показания. Однако я продолжаю в них сомневаться, ведь пять лет до этого он врал следствию и находился в статусе свидетеля, а теперь изменил свои показания так, как это выгодно следствию, и теперь получает поблажки", - сказал адвокат.

Он отметил, что в данной ситуации решение относительно Павлюченкова резко контрастирует со сложившейся правоприменительной практикой, когда тяжело больных предпринимателей, обвиняемых в менее тяжких преступлениях, продолжали держать под арестом.
"Я полагаю, что в данном случае суд должен проявить последовательность и действовать в соответствии со сложившейся практикой", - заявил Михальчик.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил журналистам в четверг, что следствие просит суд смягчить меру пресечения Павлюченкову до домашнего ареста. "От Дмитрия Павлюченкова и его защитника - адвоката Карена Нерсисяна - поступило ходатайство с просьбой об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест в связи с хроническими тяжелыми заболеваниями обвиняемого", - сказал Маркин.

По его словам, следователи удовлетворили заявленное ходатайство и вышли в Басманный районный суд Москвы с соответствующим ходатайством.

Политковская, известная журналистскими расследованиями, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются шесть человек: Лом-Али Гайтукаев, предполагаемый организатор преступления, бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых, Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства. Ранее суд арестовал Павлюченкова.