С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ вынес постановление, согласно которому индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), при подтверждении реального дохода вправе использовать различные достоверные сведения, а не только данные налоговой инспекции.

Заявитель Юрий Тимашов в результате ДТП получил серьезные травмы, и долгое время был лишен трудоспособности. Он обратился в суд, чтобы взыскать упущенный заработок с виновника ДТП и страховщиков. При расчете неполученного дохода предприниматель руководствовался данными контрольно-кассового аппарата, а также зафиксированными в журнале кассира сведениями. В результате подсчетов сумма составила около 180 тысяч рублей за год. Однако суды Ростовской области удовлетворили требования истца лишь частично, существенно (почти в три раза) снизив сумму возмещения и подчеркнув, что не могут принимать во внимание показания контрольно-кассового аппарата. В последующей передаче надзорных жалоб предпринимателю было отказано.

Тогда Тимашов обратился в КС РФ, чтобы оспорить конституционность пункта 2 статьи 1086 Гражданского кодекса РФ, согласно которому размер утраченного заработка предпринимателей, применяющих ЕНВД, рассчитывается исключительно по данным налоговой инспекции.
Дело рассматривалось без проведения публичных слушаний, постановление было вынесено 5 июня, сообщает пресс-служба суда.
КС РФ счел оспариваемую норму конституционной, однако признал, что ее применение на практике нарушает права граждан. Он также указал, что законодатель вправе конкретизировать порядок определения размера заработка предпринимателей, утраченного в результате повреждения здоровья.

"Находящаяся в распоряжении налоговой инспекции налоговая декларация, представленная плательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, отражает только потенциально возможный, но не реальный его доход и не может служить единственным средством для определения размера утраченного им в результате повреждения здоровья заработка, суды обязаны в полной мере учитывать все юридически значимые обстоятельства, позволяющие установить и подтвердить фактически полученный потерпевшим доход от предпринимательской деятельности", - говорится в постановлении, текст которого приводит пресс-служба КС.

Оспариваемая же норма ГК РФ при этом "по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования ... не препятствует использованию - для подтверждения дохода, фактически полученного потерпевшим, - иных достоверных сведений, надлежащим образом зафиксированных в предусмотренных законодательством документах, отражающих формирование суммы доходов и расходов...".

Согласно постановлению КС дело Юрия Тимашова, рассмотренное в ростовском суде, подлежит пересмотру.