МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Следствие в рамках проверки в связи с изъятием денег у телеведущей Ксении Собчак проверит все зарегистрированные на нее фирмы, ее декларация о доходах и банковские счета, сообщил журналистам в пятницу официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Следователи 11 июня изъяли у телеведущей более 1 миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей, найденных во время обыска по делу о беспорядках на Болотной площади в столице 6 мая.

"Деньги, изъятые в ходе обысков, были в разных валютах... что вызвало определенные вопросы у следствия и может свидетельствовать об их так называемом небанковском происхождении. Поэтому в рамках налоговой проверки, назначенной следствием в связи с изъятием денег у Собчак, будут проверены все фирмы, зарегистрированные на нее, декларация о доходах, а также банковские счета. И уже по результатам будет принято процессуальное решение", - сказал Маркин.

Ранее в рамках расследования дела о беспорядках на Болотной площади, были допрошены известные оппозиционные деятели. В их квартирах и офисах были проведены обыски. В пятницу Собчак была вызвана на допрос в СК в качестве свидетеля по делу о беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая, где ей был возвращен ее зарубежный паспорт.

По закону, деньги в самое ближайшее время должны быть возвращены, сообщил ранее журналистам адвокат Генри Резник, представляющий интересы телеведущей.