ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 июн - РАПСИ, Андрей Летягин. Бывшие начальник управления Ростехнадзора по Новгородской области Николай Рубан и его заместитель Наталья Федорова, которых областной суд в мае признал виновными во взяточничестве и оштрафовал соответственно на 990 тысяч и 950 тысяч рублей, обжаловали приговор, сообщила в понедельник РИА Новости представитель суда Светлана Маслова.

По данным следствия, Рубан и Федорова в 2005-2008 годах получали взятки с организаций, осуществлявших деятельность по обращению с опасными отходами, которым требовались разрешительные документы от Ростехнадзора. Общая сумма взяток не сообщалась, однако Рубана обвинили в 138 преступлениях по статьям о получении взятки и превышении должностных полномочий, а Федорову - в 137 преступлениях по статье о получении взятки.

Оба фигуранта дела вину не признавали, однако суд признал их виновными и оштрафовал на 990 тысяч и 950 тысяч рублей соответственно.

"Приговор (оспорили) как осужденные, так и адвокаты, в настоящее время в суде находятся четыре (кассации)", - сообщила собеседница агентства. Представитель облсуда отметила, что дата рассмотрения кассационных жалоб пока не известна.

По информации старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елены Макаровой, прокуратура обжаловать приговор не стала.

Ранее, в 2009 году, Новгородский городской суд уже штрафовал Рубана на 220 тысяч рублей за превышение должностных полномочий. На судебном процессе, завершившемся в 2012 году, ему грозило до 12 лет лишения свободы, однако суд назначил ему штраф в размере 990 тысяч рублей.