РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 июн - РАПСИ, Владимир Емин. Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение Ростовского УФАС России о признании ООО "Росгосстрах" (в лице ростовского филиала) нарушившим антимонопольное законодательство и привлечении его к административной ответственности в виде штрафа, сообщило ведомство.

"Ростовское УФАС России признало ООО "Росгосстрах" нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" и привлекло нарушителя к административной ответственности в виде штрафа в размере 562,5 тысячи рублей", - говорится в сообщении.

Нарушение страховщика выразилось в том, что его ростовский филиал отказывал потенциальным покупателям - владельцам транспортных средств - в продаже полисов ОСАГО без заключения дополнительного договора страхования (в том числе ДСАГО), что вело к удорожанию стоимости услуги и ущемляло права страхователей.

Законодательно установлена единственная для автовладельцев обязанность страховать ответственность - ОСАГО, а КАСКО, ДСАГО или иной вид страхования возможен только при личном согласии потенциального страхователя, напоминает УФАС.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что такая политика ООО "Росгосстрах" действовала на всей территории Ростовской области и ростовский филиал навязывал дополнительную страховку, исполняя указания головной организации - ООО "Росгосстрах".

ООО "Росгосстрах" представило в Ростовское УФАС России письмо, в соответствии с которым филиалам необходимо прекратить совмещенные продажи "ОСАГО+ДСАГО" и "ОСАГО+Фортуна-Авто". УФАС с учетом добровольного устранения нарушения предписание не выдавало.