МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг оставил в силе отказ в иске бизнесмена Александра Лебедева и подконтрольного ему Национального резервного банка (НРБ, НРБанк) к издательскому дому "Коммерсант" о защите деловой репутации и взыскании 11 миллионов рублей компенсации, сообщил РАПСИ представитель издания в суде Дмитрий Жарков.

Арбитражный суд Москвы в ноябре 2011 года отклонил иск Лебедева и НРБ к "Коммерсанту". В четверг суд отклонил жалобу банка на это решение и судебный акт вступил в силу.

НРБанк и Лебедев летом 2011 года подали к ЗАО "Коммерсант. Издательский дом" четыре иска о защите деловой репутации. Поводом стало появление в статьях "Коммерсанта" информации о том, что в отношении НРБанка якобы расследуется уголовное дело о хищении средств господдержки, ранее выделенных на санацию банка "Российский капитал". В данном иске требования касаются статьи, опубликованной 4 марта 2011 года под названием "НРБ отдает прибыль акционерам".

Однако суд счел, что информация в статье "не является порочащей и не наносит ущерб чести, достоинству и деловой репутации истца", часть спорных фрагментов арбитраж посчитал выражением субъективного мнения.

В качестве ответчиков по спору также выступают журналисты "Коммерсанта" Владислав Трифонов и Дарья Юрищева.

Юристы НРБ заявили, что распространенная недостоверная информация "негативным образом сказывается на репутации банка". Они просили обязать "Коммерсант" опубликовать решение суда в качестве опровержения и взыскать с издания 10 миллионов рублей в пользу НРБ и 1 миллион рублей в пользу Лебедева в качестве компенсации.

Ранее истцы заявляли, что в рамках дела о выводе активов уже было предъявлено обвинение бывшему председателю правления "Российского капитала" Ирине Киреевой. Представитель "Коммерсанта" назвал заявленные требования необоснованными, так как "в оспариваемых фрагментах отсутствует порочащая информация".

В прошлом году столичный арбитраж также отклонил два других иска НРБ и Лебедева к "Коммерсанту", которые касались других статей, а в ноябре был отклонен иск, где истцом выступал только НРБанк. Эти решения уже вступили в законную силу.

Согласно данным сайта НРБ, Национальной резервной корпорации (контролируется Лебедевым) принадлежит 59,83% акций банка, напрямую Лебедеву - 4,58%, его сыну Евгению - 13,79%, главе "ВЭБ Капитала" Юрию Кудимову - 18,38%, а еще 2,74% - Росимуществу. В мае сообщалось о намерении бизнесмена Александра Лебедева продать 56% принадлежащих ему акций НРБанка.