МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Уроженец Подмосковья Максим Баклагин, обвиняемый по делу об убийстве в 2010 году судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, признался в содеянном и планирует сотрудничать со следствием.

Об этом стало известно в четверг в ходе слушаний в Басманном суде Москвы по ходатайству о его аресте.

Как следует из материалов дела, оглашенных судьей Ольгой Солоповой, причастность Баклагина к преступлению подтверждается криминалистической экспертизой, а также его собственными показаниями.

Арестованный Баклагин также не возражал против заключения его под стражу, согласившись с мотивами, изложенными в ходатайстве следователя об избрании меры пресечения.

Судья Чувашов был застрелен 12 апреля 2010 года в подъезде своего дома в Стрельбищенском переулке. За время работы в Мосгорсуде Чувашов рассмотрел более 20 уголовных дел, как правило, по тяжким и особо тяжким преступлениям - убийствам, в том числе на национальной почве, вымогательствам и получениям взяток в особо крупном размере.

По версии ФСБ, Баклагин и Исаев придерживаются праворадикальных взглядов и с 2004 года по настоящее время они участвовали в деятельности ряда законспирированных вооруженных групп ("Объединенные бригады 88" (ОБ 88), "Боевая организация русских националистов" (БОРЩ "Автономная группа сопротивления" (АГС) "Русский щит").

Мужчины подозреваются в ряде тяжких преступлений на территории Подмосковья в 2008-2010 годах.

Ранее по данному уголовному делу был привлечен в качестве обвиняемого Алексей Коршунов 1983 года рождения, который скончался 4 октября 2011 в городе Запорожье, Украина в результате взрыва гранаты.

Как рассказал Маркин, 12 апреля 2010 года эти трое мужчин убили судью Чувашова "из мести за осуществление им законной деятельности по отправлению правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров в отношении лиц, исповедующих радикальные националистические взгляды и обвинявшихся в совершении убийств".

Кроме того, по версии следствия, мужчины 16 ноября 2009 года убили активного участника антифашистского движения Ивана Хуторского.

"Шестнадцатого ноября 2009 года Исаев и Баклагин, осуществлявшие наблюдение за Хуторским, убедившись в наличии благоприятных условий для совершения убийства в подъезде, подали по рациям Коршунову заранее условленные сигналы о приближении Хуторского к подъезду его дома. В подъезде Коршунов из револьвера калибра 7,62 миллиметра произвел два выстрела в Хуторского, причинив ему огнестрельные ранения шеи", - сказал Маркин.

В четверг следствие ходатайствует об аресте обвиняемых.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.