МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Басманный суд Москвы принял решение о рассмотрении в закрытом режиме ходатайства об аресте Максима Баклагина, одного из фигурантов дела об убийстве в 2010 году судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

Соответствующее решение судья Ольга Солопова приняла, удовлетворив ходатайство Баклагина, который просил о слушании в закрытом режиме, опасаясь за безопасность свою и своих родственников.

В ходе слушаний также стало известно, что Баклагин является обвиняемым по данному делу.

В настоящее время суд приступил к слушаниям при повышенных мерах безопасности, удалив из зала прессу и слушателей.

Как сообщил в среду центр общественных связей ФСБ РФ, по делу об убийстве в Москве в 2010 году судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова задержаны двое мужчин, оба они - участники законспирированных вооруженных групп радикалов.

Ими, по данным ФСБ, оказались жители Московской области: Баклагин Максим Юрьевич (1985 года рождения), находившийся в федеральном розыске, и Исаев Вячеслав Евгеньевич (1985 года рождения), которые скрывались на съемной квартире во Владимирской области.

Судья Чувашов был застрелен 12 апреля 2010 года в подъезде своего дома в Стрельбищенском переулке. За время работы в Мосгорсуде Чувашов рассмотрел более 20 уголовных дел, как правило, по тяжким и особо тяжким преступлениям - убийствам, в том числе на национальной почве, вымогательствам и получениям взяток в особо крупном размере.

По версии ФСБ, Баклагин и Исаев придерживаются праворадикальных взглядов и с 2004 года по настоящее время они участвовали в деятельности ряда законспирированных вооруженных групп ("Объединенные бригады 88" (ОБ 88), "Боевая организация русских националистов" (БОРЩ "Автономная группа сопротивления" (АГС) "Русский щит")).

Мужчины подозреваются в ряде тяжких преступлений на территории Подмосковья в 2008-2010 годах.

При задержании они пытались оказать вооруженное сопротивление. Силовики изъяли у них пистолет - пулемет финского производства "Суоми", пистолет Макарова, ручная граната и другие боеприпасы.

Официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин подтвердил РИА Новости, что по подозрению в участии в убийстве Чувашова задержаны два человека. По его словам, задержание проводилось в тесном взаимодействии с сотрудниками ФСБ РФ.

По словам Маркина, расследование дела продолжается, ведется работа по установлению остальных лиц, причастных к убийству.

В конце марта этого года следствие установило подозреваемого в убийстве судьи. Им оказался 28-летний москвич Алексей Коршунов. Следователь вынес постановление о привлечении Коршунова в качестве обвиняемого по статье 295 УК РФ, то есть в посягательстве на жизнь судьи, совершенном из мести за осуществление им правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров о преступлениях экстремистской направленности.

Следствие постановило заочно арестовать Коршунова и объявило его в розыск.