МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Мосгорсуд назначил на 9 июля слушания по жалобе защиты участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, на продление ареста девушек, сообщает в пятницу в своем микроблоге в Twitter адвокат Марк Фейгин.

"Обжалование в Мосгорсуде состоится 9 июля", - говорится в сообщении. В Мосгорсуде и Таганском суде данную информацию пока не подтверждают.

Фейгин также отметил, что "уже есть два поручителя за девушек из Pussy Riot - Дмитрий Муратов и Чулпан Хаматова".

Ранее Таганский суд Москвы принял решение о продлении срока ареста девушек до 24 июля.

В среду в ряде СМИ было опубликовано обращение представителей отечественной культуры, в котором они выразили мнение, что уголовное дело против Pussy Riot "компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом".

Совместное заявление в поддержку девушек подписали звезды театра, кино и эстрады, среди которых, в частности, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Эльдар Рязанов, Федор Бондарчук, Иосиф Райхельгауз, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Андрей Макаревич, Кирилл Серебренников, Николай Цискаридзе и Юрий Шевчук. Деятели культуры считают необходимым освободить участниц Pussy Riot из заключения, хотя многие из них при этом не поддерживают акцию группы.

Данное обращение передано в Верховный суд РФ и Московский городской суд.

Также в пятницу адвокат Фейгин сообщил РАПСИ, что "было бы неплохо, если бы патриарх Кирилл, или Всеволод Чаплин, или еще кто-то выступили поручителями девушек, когда в Мосгоре будет рассматриваться наша жалоба на продление им меры пресечения".

"Церковь бы таким образом продемонстрировала милосердие. Мы призываем их к моральному участию", - сказал адвокат, отметив, что оценки действиям девушек церковью уже не раз были даны.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.