МОСКВА, 4 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Таганский суд Москвы в среду ограничил до 9 июля срок ознакомления с материалами уголовного дела участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, обвиняемой в хулиганстве в храме Христа Спасителя, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

Толоконникова сообщила суду, что изученные материалы дела ее "поразили до глубины души".

"Я изучила только два тома из семи и чувствую необходимость изучить оставшиеся пять, потому что содержание того, что я изучила доказывает, что в действиях нет состава преступления. Мне надо ознакамливаться внимательно, потому что от этого зависит моя судьба", - сказала Толоконникова, добавив, что в материалах дела "текст за потерпевших написан следователем", и везде допущено "много ляпов". По ее словам, еще полтора месяца ей хватило бы для изучения оставшихся томов.

Защитник Марк Фейгин сказал суду, что и без того плохо проведенное следствие идет на грубейшие нарушения. "Все, что указано в обосновании, - или фальшивка, или притянуто за уши", - сказал адвокат. По его словам, адвокаты при ознакомлении с делом ограничены технически, и ускорить процесс не могут, так как материалы дела находятся в одном экземпляре, а ознакомиться с ними должен каждый.
"С первого дня звучало, что ознакомление с делом продлится до 1 сентября. Мы не можем знакомиться быстрее, чем было изначально заявлено. Подзащитная знакомится с делом ежедневно, с перерывами только на еду и сон", - сказал Фейгин.

В свою очередь следователь сообщил суду, что адвокаты "умышленно затягивают время", что может повлечь отложение подачи дела в суд, а также дальнейшее необоснованное продление содержания под стражей обвиняемых.

Кроме того, одним из оснований для ограничения сроков ознакомления с делом, по мнению следствия, является то, что Фейгин и Полозов тратят время, выделенное на ознакомление с материалами, на разговоры между собой. Адвокат Виолетта Волкова сообщила на это суду, что еще ни разу адвокаты не ознакамливались с делом вместе.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.

Столичный главк МВД во вторник сообщил о намерении следствия просить суд ограничить сроки ознакомления с делом до 9 июля. В понедельник защита участниц панк-группы обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с жалобой на якобы допущенные в ходе расследования дела нарушения. Адвокаты пожаловались, в частности, на ограничение в один месяц сроков ознакомления с делом, в котором семь томов.