МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Следствие по Pussy Riot намерено обратиться в Таганский суд Москвы с ходатайством об ограничении сроков ознакомления с материалами дела до 9 июля 2012 года, сообщил столичный главк МВД во вторник.

"Обращение обусловлено тем, что обвиняемые Мария Алехина, Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и их адвокаты явно затягивают время ознакомления с материалами дела", - указывает ГУМВД.

Ходатайство планируется подать 4 июля этого года. "Предварительное расследование было закончено 4 июня, после чего обвиняемые и их защитники начали ознакомление с материалами дела, состоящего из семи томов. На сегодняшний день адвокаты не закончили ознакомление даже с одним томом, а обвиняемые ознакомились только с тремя томами", - говорится в сообщении.

Участницы группы Pussy Riot обвиняются в хулиганстве в храме Христа Спасителя. Пять девушек 21 февраля пришли в храм, надели маски, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали, по версии следствия, выкрикивать оскорбления в адрес священников и верующих.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение в хулиганстве, им грозит до семи лет лишения свободы.

Накануне защита участниц панк-группы обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с жалобой на якобы допущенные в ходе расследования дела нарушения. Адвокаты жаловались, в частности, на ограничение одним месяцем сроков ознакомления с делом, в котором семь томов.

На ознакомление с одной страницей адвокатам давали 30 секунд, а кроме письменных материалов, в деле есть и видеозаписи, просмотреть которые у защиты теперь нет возможности, заявили защитники. По словам адвоката, им не разрешили копировать изъятые фото- и видео-файлы.

Суд в среду будет рассматривать ходатайство следствия об ограничении сроков ознакомления с делом.