С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июл - РАПСИ. Конституционный суд РФ на заседании 9 июля провозгласит постановление по делу о проверке норм не вступившего в силу международного договора - протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает в четверг пресс-служба КС.

Депутаты Государственной Думы планируют на пленарном заседании 10 июля рассмотреть протокол о присоединении России к ВТО. Этот документ комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству 4 июля рекомендовал ратифицировать.

"Слушание по запросу депутатов Государственной Думы РФ состоялось 3 июля. 9 июля 2012 года, в понедельник, в 10 часов Конституционный Суд РФ провозгласит в открытом заседании дело", - говорится в информации КС.

Протокол о присоединении Российской Федерации к соглашению об учреждении ВТО был подписан 16 декабря 2011 года. Согласно федеральному закону "О международных договорах" документ подлежит ратификации. В соответствии с условиями присоединения к ВТО эта процедура должна быть завершена до 23 июля, после чего Россия станет полноправным членом организации.

Статья 125 Конституции РФ уполномочивает КС разрешать дела о соответствии Основному Закону не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации. Правом обратиться с соответствующим запросом обладает, в частности, одна пятая от общего числа депутатов Государственной Думы.

В конце июня этим правом воспользовалась группа из 131 депутата нижней палаты, представляющих КПРФ и партию "Справедливая Россия". Конституционный суд впервые заслушает дело о конституционности не вступившего в силу международного договора.

Заявители считают протокол о присоединении Российской Федерации к ВТО не соответствующим Конституции РФ. По их мнению, при внесении протокола о присоединении к ВТО на ратификацию в Государственную Думу была нарушена конституционная процедура.

Заявители оспаривают конституционность отдельных положений приложений к протоколу о присоединении Российской Федерации к ВТО.

Они полагают их нарушающими конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и принцип осуществления правосудия только государственным судом.