МОСКВА/С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - РАПСИ. Депутаты КПРФ и "Справедливой России" обжаловали принятие договора о вступлении России в ВТО, соответствующий запрос подан в среду в Конституционный суд РФ, сообщил РИА Новости заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев.

"Коллективный депутатский запрос был сдан в КС в 11.45, под ним стоят подписи 131 депутата - подписали 90 депутатов КПРФ во главе с Зюгановым и 41 депутат "Справедливой России" во главе с Мироновым", - сказал Коломейцев.

По мнению депутатов оппозиционных фракций, в России была нарушена процедура ратификации международного договора, и вступление в ВТО негативно скажется на экономической и национальной безопасности РФ.

"Мы считаем, что вступать в ВТО на согласованных условиях нельзя, что группа переговорщиков работала очень плохо. Практически все национальные интересы России были сданы, может быть, только Украина на худших условиях вступала в организацию", - заявил РИА Новости депутат Госдумы эсер Михаил Емельянов.

По его словам, позиция фракции СР заключается в том, что вступать в ВТО с немодернизированной экономикой неправильно.

"Все успешные страны - Китай, Индия, Корея и другие - сначала проводили модернизацию промышленности при жестком протекционизме, а потом уже открывали свои границы. Мы же присоединяемся к ВТО в условиях, когда 80% основного фонда промышленности изношено.

Сейчас предприятия модернизируют свои мощности за счет собственных средств - 90% (случаев) и за счет банковских кредитов - 8-9%", - сказал депутат.

Как отметил собеседник агентства, в условиях резкого снижения волны таможенных пошлин рентабельность бизнеса станет отрицательной - у предприятий не будет ни собственных средств, ни банковских кредитов для обновления основных фондов. "Соответственно они станут неконкурентоспособны, и импортные товары займут нишу их продукции, а некоторые предприятия будут куплены иностранными компаниями-конкурентами. То есть наша экономика окончательно приобретет колониальный характер", - отметил Емельянов.

Говоря о юридических мотивах обжалования, он обратил внимание прежде всего на то, что при подписании протокола нарушается 68-я статья Конституции РФ, которая провозглашает русский язык единственным государственным языком Российской Федерации. Официальные документы должны быть на русском языке.

"Протокольное, сопутствующие или связанные с ним соглашения на русский язык официально не переведены, и нам предлагается их ратифицировать на английском языке. Это противоречит Конституции РФ. Логическим продолжением этого прецедента является то, что и законы в дальнейшем будут приниматься на английском или китайском языках", - заметил, в частности, Емельянов.

В свою очередь во фракции "Единая Россия" считают, что запрос депутатов КПРФ и "Справедливой России" в Конституционный суд не повлияет на сроки рассмотрения документа Госдумой.

"Наша фракция понимает важность ратификации этого документа, и комитет, и наши коллеги очень подробно работают и настраиваются на 4 число (4 июля - прим.ред.) для его принятия", - сказал руководитель фракции ЕР Андрей Воробьев, отвечая на вопрос РИА Новости, может ли запрос коммунистов и эсеров в КС затянуть процесс ратификации документа.

Он подчеркнул, что вступление в ВТО - это политика, и "горячие дебаты по этому вопросу были и еще будут" в Госдуме.

"Важно понять другое: мы за то, чтобы наращивать свою экономическую мощь, развивать свой экономический потенциал или нет? Если нет, то это одна история, если все-таки да, то тогда нужно быть мудрее, гибче, и все-таки уметь планировать стратегические вещи", - сказал Воробьев.

Правительство России 7 июня одобрило проект протокола о вступлении во Всемирную торговую организацию и передало его для ратификации в Госдуму. Ратификация пакета документов о вступлении в ВТО должна быть завершена Россией до 23 июля текущего года, иначе ей потребуется возобновлять переговоры об условиях присоединения. В этом случае условия присоединения могут ухудшиться. До указанного срока законопроект о ратификации протокола должен быть одобрен правительством, парламентом и подписан президентом.

Как сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе КС РФ, данный запрос, датированный 20 июня, поступил в суд.

Как говорится в тексте запроса, "с учетом важности рассматриваемого вопроса..., просим Конституционный Суд РФ в самые короткие сроки обратиться в Государственную Думу РФ с предложением о приостановлении процесса вступления в силу Протокола с приложениями до завершения рассмотрения дела Конституционным Судом РФ".