Сюжеты

Сюжет

Деятельность Конституционного суда РФ в 2012 году

Конституционный суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Он состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

КС РФ огласит решение по делу о прекращении депутатских полномочий

Конституционный суд (КС) РФ в четверг, 27 декабря огласит решение по делу о проверке правовых норм, регулирующих досрочное прекращение полномочий депутатов Государственной Думы, сообщает во вторник пресс-служба суда.
Подробнее
Членство в жилищном кооперативе не является постоянной занятостью - КС
Членство в жилищных накопительных кооперативах не может расцениваться как экономическая деятельность, направленная на получение регулярного дохода, говорится в постановлении, опубликованном в пятницу на сайте Конституционного суда (КС) РФ.
КС РФ позволил обжаловать решение о прекращении депутатских полномочий
Конституционный суд (КС) РФ в четверг огласил постановление, согласно которому решение Госдумы о досрочном прекращении депутатских полномочий может быть обжаловано в Верховном суде, сообщили РИА Новости в суде.
Закон о выборах губернаторов, возможно, будет доработан - Вяткин
Законодатели в будущем, возможно, внесут изменения в нормы, регулирующие проведение губернаторских выборов, несмотря на решение Конституционного суда (КС) РФ, признавшего в понедельник, что данные нормы не противоречат основному закону страны, сообщил журналистам полномочный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин.
Закон о выборах губернаторов не противоречит Конституции - КС РФ
Конституционный суд (КС) России в понедельник постановил, что внесенные весной этого года поправки в законодательство о губернаторских выборах не противоречат основному закону страны, говорится в материалах суда.
Организаторы богослужений не должны уведомлять о них власти - КС РФ
Конституционный суд (КС) РФ признал неконституционными положения ряда законов, на основании которых верующим различных конфессий запрещалось проводить публичные религиозные мероприятия без уведомления местных властей. Об этом готовится в постановлении суда, опубликованном в четверг на официальном сайте КС РФ.
Возможность увольнять беременных с госслужбы неконституционна - КС
Конституционный суд (КС) РФ в четверг признал не соответствующими Конституции нормы права, допускающие увольнение с госслужбы беременных женщин до приобретения ими права на отпуск по беременности и родам, говорится в материалах суда.
Возможность рассмотрения жалоб без заявителей нужно уточнить - КС РФ
Конституционный суд (КС) РФ в пятницу предложил федеральному законодателю уточнить случаи, когда рассмотрение жалобы на определение первой инстанции требует судом второй инстанции обязательного извещения сторон о времени и месте заседания, говорится в материалах суда.
Юрлица могут облагаться более крупным штрафом за таможенные нарушения - КС
Конституционный суд (КС) России в понедельник постановил уточнить порядок исчисления штрафов за таможенные правонарушения, указав при этом, что для юридических лиц могут устанавливаться более высокие штрафные санкции, говорится в материалах суда.
Члены семей погибших судей должны получать пенсионное обеспечение - КС
Конституционный суд России в понедельник постановил установить пенсионное обеспечение для нетрудоспособных членов семьи судьи, умершего вследствие причин, не связанных с его служебной деятельностью, сообщает пресс-служба КС.
КС признал право на льготы чернобыльцев, обратившихся после 2001 года
Конституционный суд (КС) РФ постановил, что инвалиды-чернобыльцы из числа военнослужащих, обратившиеся за получением компенсаций после 2001 года, имеют право на получение тех же льгот, что и остальные пострадавшие от аварии в Чернобыле, говорится в постановлении, опубликованном в пятницу на сайте суда.
Толкование решения КС РФ не зависит от срока возбуждения дела
Конституционный суд (КС) РФ в четверг постановил, что его решение после вступления в силу не может толковаться иначе, в том числе, при рассмотрении дел, возбужденных до принятия этого решения, сообщили РИА Новости в суде.
Чернобыльцы, покидавшие зону аварии, имеют право на льготы - КС
Конституционный суд РФ признал, что жители городов, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, временно уехавшие оттуда и вернувшиеся обратно, вправе получать те же льготы, что и постоянно проживающие там граждане, следует из постановления суда, опубликованного в пятницу на официальном сайте КС.
КС РФ решит, как нужно начислять штраф за незадекларированные товары
Конституционный суд (КС) РФ во вторник начал рассматривать дело о возможности использовать при исчислении штрафа за незадекларированные товары, ввезенные из-за рубежа, не их рыночную цену на территории РФ, а реальную стоимость закупки.
КС РФ рассмотрит в ноябре запросы по законам о митингах и выборах
Конституционный суд (КС) РФ назначил на 13 и 27 ноября рассмотрение запросов депутатов Государственной думы о проверке на соответствие конституции законов о прямых выборах губернаторов и об ужесточении наказаний за нарушения в ходе массовых акций, сообщается на сайте суда.
КС проверит нормы о пенсиях семьям судей в связи с потерей кормильца
Конституционный суд РФ во вторник рассмотрел дело о возможности назначения семьям погибших судей таких же пенсий по случаю потери кормильца, как и семьям работников других организаций, сообщает пресс-служба суда.
Нужно определить подсудность преступлений россиян за границей - КС РФ
Конституционный суд РФ обязал федерального законодателя внести изменения в УПК РФ, которые определили бы подсудность уголовных дел о предусмотренных российским уголовным кодексом преступлениях, совершенных гражданами РФ в отношении соотечественников на территории иностранного государства.
Заявление Лимонова, оспорившего нормы закона о митингах, поступило в КС РФ
Заявление оппозиционера Эдуарда Лимонова, который в понедельник обратился в Конституционный суд (КС) РФ с требованием признать закон о митингах несоответствующим Конституции, поступило в суд, сообщил РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы КС.
Лимонов оспорил в КС РФ нормы закона о митингах
Оппозиционер Эдуард Лимонов в понедельник обратился в Конституционный суд (КС) РФ с заявлением о признании закона о митингах несоответствующим Конституции, сообщил во вторник РАПСИ член исполкома возглавляемой Лимоновым "Другой России" Александр Аверин.
Выводы МАК по делу о гибели "Локомотива" пытаются оспорить через КС РФ
Защита родственников двух пилотов самолета "Як-42", в результате крушения которого погибли игроки хоккейной команды "Локомотив", обратилась в Конституционный суд РФ с жалобой на невозможность оспаривания выводов Межгосударственного авиационного комитета (МАК), сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов.
Суды для обжалования действий следователей нужно определить четко - КС
Конституционный суд РФ признал не соответствующей основному закону страны невозможность четко определить суды, где могут быть обжалованы действия следователей межрайонных отделов Следственного комитета (СК), говорится в постановлении, опубликованном в понедельник на сайте суда.
КС просят проверить законность отказа в аутопсии по религиозным убеждениям
Бывший офицер внутренних войск МВД РФ Сергей Аракчеев, осужденный на 15 лет колонии за убийство трех жителей Чечни в январе 2003 года, обратился в Конституционный суд РФ с жалобой на нормы закона, позволяющего не проводить вскрытие трупа по религиозным убеждениям, сообщил РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский.
КС рассмотрит обращения по законам о митингах и выборах губернаторов
Конституционный суд РФ принял к рассмотрению запросы депутатов Государственной думы о проверке на соответствие конституции законов о прямых выборах губернаторов и о наказании за нарушения на митингах, сообщил в среду представитель пресс-службы КС.
Юрлица должны обладать возможностью обращаться в госорганы - КС
Конституционный суд РФ в среду признал отдельные положения правовых норм, связанных с обращением граждан и юридических лиц в госорганы и органы местного самоуправления, не конституционными, говорится в материалах суда.
КС 9 июля провозгласит решение по делу о присоединении России к ВТО
Конституционный суд РФ на заседании 9 июля провозгласит постановление по делу о проверке норм не вступившего в силу международного договора - протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает в четверг пресс-служба КС.
КС не стал вызывать министров на заседание по делу о вступлении в ВТО
Конституционный суд РФ, который во вторник начал рассмотрение дела о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора-протокола о присоединении России к ВТО, оставил без удовлетворения ходатайство о вызове на заседание ряда министров и представителей ведомств.
Бессрочный запрет продажи оружия нарушителям этой сфере незаконен - КС
Конституционный суд (КС) РФ в пятницу признал несоответствующим конституции бессрочный запрет на приобретение нарезного оружия гражданами, совершившими какое-либо правонарушение в сфере оборота и хранения оружия, говорится в материалах суда.
Нужна градация при лишении дееспособности из-за психрасстройств - КС
Конституционный суд (КС) РФ в среду постановил, что нормы Гражданского кодекса, которые предусматривают только полное лишение гражданина дееспособности в случае наличия у него психического расстройства, не соответствуют Конституции РФ.
Родители детей, погибших в лагере "Азов", обратились с жалобой в КС
Родители детей, утонувших в летнем лагере в Азовском море, а также ребенка, сбитого поездом "Сапсан", обратились в Конституционный суд РФ с жалобой на нормы Гражданского кодекса РФ, определяющие размер компенсации за гибель несовершеннолетних, сообщил РАПСИ в пятницу адвокат потерпевших Игорь Трунов.
Коммунисты и эсеры просят КС проверить протокол о вступлении РФ в ВТО
Депутаты КПРФ и "Справедливой России" обжаловали принятие договора о вступлении России в ВТО, соответствующий запрос подан в среду в Конституционный суд РФ, сообщил РИА Новости заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев.
Барщевский: срок запрета на владение оружием должен отражать меру вины
Михаил Барщевский, полпред правительства РФ в Конституционном суде (КС) РФ, где в четверг рассматривалась одна из норм "Закона об оружии", полагает, что законодатель должен установить сроки запрета на право иметь охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, которые должны быть увязаны с тяжестью правонарушения у его владельца. Об этом Барщевский заявил в ходе обсуждения в зале суда соответствующей нормы закона.
Ограничение выезда носителей гостайны зависит от степени секретности
Конституционный суд (КС) РФ в четверг постановил, что к решению вопроса об ограничении права граждан, допущенных в силу служебной деятельности к гостайне, и ознакомленных с совершенно секретными сведениями, нельзя подходить формально.
Доход ИП можно подтверждать не только данными из налоговой - КС РФ
Конституционный суд (КС) РФ вынес постановление, согласно которому индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), при подтверждении реального дохода вправе использовать различные достоверные сведения, а не только данные налоговой инспекции.
КС РФ проверит нормы о признании гражданина недееспособным
Конституционный суд РФ 4 июня рассмотрит дело о проверке конституционности норм Гражданского кодекса, которые предусматривают только полное лишение гражданина дееспособности, если он имеет психическое расстройство, сообщает пресс-служба КС РФ.
Норму о невозможности изъятия жилья должника надо конкретизировать-КС
Конституционный суд (КС) РФ в понедельник обязал федерального законодателя конкретизировать положение, согласно которому с должника нельзя взыскать часть его единственного жилого помещения, чтобы при этом учитывались интересы кредитора, сообщили РИА Новости в суде.
Учредители ТСЖ имеют право на пособие по безработице - КС РФ
Конституционный суд (КС) РФ признал не соответствующим Конституции лишение учредителей товарищества собственников жилья (ТСЖ) права на выплату пособия по безработице, говорится в сообщении пресс-службы суда.
КС проверит законность невыдачи загранпаспорта допущенному к гостайне
Конституционный суд (КС) РФ 14 мая рассмотрит заявление военнослужащего по контракту в Вооруженных силах России Александра Ильченко, который просит проверить соответствие основному закону страны запрет выдачи ему загранпаспорта из-за того, что он имеет допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, сообщается на сайте КС.
КС: муниципалитеты могут осуществлять приватизацию служебного жилья
Конституционный суд (КС) России в пятницу признал законным право органов местного самоуправления принимать решения о приватизации жилых служебных помещений, находящихся в муниципальной собственности, говорится в материалах суда.
КС: родители несовершеннолетних могут получать налоговые вычеты за них
Родители вправе рассчитывать на имущественный налоговый вычет за несовершеннолетних детей, на имя которых приобретают жилье, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном в четверг на официальном сайте суда.
Реорганизация юрлица не должна задерживать судебный процесс - КС РФ
Конституционный суд (КС) РФ признал неконституционными положения закона, по которым суд обязан приостанавливать рассмотрение дела в случае реорганизации участвующего в нем юридического лица, сообщили во вторник агентству РАПСИ в пресс-службе суда.
КС РФ: отсутствие признания вины не препятствует применению УДО
Конституционный суд (КС) РФ признал конституционной часть 1 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ, с жалобой на которую в ноябре прошлого года обратился экс-руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, осужденный за хищение нефти и отмывание выручки, сообщил в пятницу РИА Новости источник в судебных кругах.
Отсутствие выплат за наем жилья военным-отставникам незаконно - КС
Конституционный Суд РФ признал неконституционными нормы закона, согласно которым право уволенных военнослужащих на получение компенсаций связывается с датой их постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, сообщается в среду на официальном сайте суда.
КС проверяет нормы о приватизации служебных помещений муниципалитетами
Конституционный суд (КС) России во вторник приступил к рассмотрению дела о возможности органов местного самоуправления принимать решения о приватизации служебных жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, передает корреспондент РИА Новости.
Продление полномочий Валерия Зорькина на посту председателя КС РФ
22 февраля Совет Федерации переназначил на должность председателя Конституционного суда России Валерия Зорькина. Он был судьей Конституционного суда с момента его образования в 1991 году и трижды избирался на должность председателя.
Зорькин против передачи парламенту части полномочий президента
Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин считает несвоевременными предложения ряда политиков и общественных сил обсудить возможность пересмотра конституции и усиления полномочий парламента.
Профильный комитет Совфеда рекомендовал переназначить Зорькина
Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам рекомендовал верхней палате на заседании в среду назначить на должность председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина.
КС РФ не принял на рассмотрение жалобу отставного судьи Новикова
Конституционный суд (КС) РФ отказал в принятии к рассмотрению жалобы отставного сочинского судьи Дмитрия Новикова, обвиняемого в ряде коррупционных преступлений, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте суда.
Медведев предложил сенаторам переназначить Зорькина председателем КС
Президент России Дмитрий Медведев внес кандидатуру Валерия Зорькина в Совет Федерации для назначения его на должность председателя Конституционного суда, сообщает пресс-служба Кремля в пятницу.
КС признал законными нормы права о выплатах ликвидаторам Чернобыля
Конституционный суд (КС) РФ 7 февраля признал соответствующими Конституции правовые нормы о возмещении вреда гражданам, подвергшимся воздействию радиации при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и отметил, что закон не препятствует выплате компенсаций чернобыльцам из числа бывших милиционеров, говорится в постановлении, опубликованном в пятницу на сайте суда.
КС проверяет нормы закона о лишении полномочий ушедших из фракций
Конституционный суд (КС) РФ в четверг приступил к рассмотрению дела о правомерности норм закона, которые лишают полномочий депутата регионального парламента, избранного по партийному списку, если он выходит из состава своей партийной фракции, передает корреспондент РИА Новости.
Пропорциональная система на муниципальных выборах конституционна - КС
Конституционный Суд (КС) РФ признал не противоречащим Основному Закону применение на муниципальных выборах пропорциональной избирательной системы, сообщается в определении, опубликованном в четверг на сайте суда.
КС РФ отказал в принятии жалобы основателя "МАКСИ-Групп" Максимова
Конституционный суд (КС) РФ отказал в принятии жалобы основателя ОАО "МАКСИ-Групп" Николая Максимова о законности статьи, касающейся возможности рассмотрения дел по корпоративным спорам в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ, говорится в определении суда, которое имеется в распоряжении агентства РАПСИ.
Конституционный суд Российской Федерации

Адрес: Адрес: 190000, г. Санкт-Петербург, Сенатская площадь, дом 1, Адрес представительства Конституционного суда в Москве: 103132, Москва, ул. Ильинка, д.21, зона "Г".

Телефон: (812) 404-33-11, (812) 404-31-99. (495) 606-15-58, (495) 606-19-82, (495) 606-92-15. Пресс-служба - (812) 404-31-68 (Санкт-Петербург), pr@ksrf.ru и (495) 606-19-82 (Москва)

Сайт: http://www.ksrf.ru/

Конституционный суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Подробнее