МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Уголовное преследование умершего гражданина возможно только для его реабилитации, говорится в определении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном в понедельник на официальном сайте КС РФ.

Данное решение КС РФ было вынесено по ходатайству Натальи Магнитской, матери скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Она просила суд разъяснить постановление КС от 14 июля 2011 года номер 16-П, которое рассматривалось по запросу родственников погибших в громком ДТП на Ленинском проспекте Москвы.

Этим постановлением суд признал не соответствующими Конституции нормы Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умерших.

Наталья Магнитская просила разъяснить, вправе ли следствие по собственной инициативе возобновить производство по делу, которое было прекращено в связи со смертью подозреваемого, не с целью реабилитации, а с целью доказывания его виновности. И возможно ли в таком случае продолжение расследования, если близкие родственники возражают против этого.

"Согласно УПК РФ, если при продолжении производства предварительного расследования будут установлены основания для принятия решения о реабилитации умершего, то уголовное дело подлежит прекращению по реабилитирующим основаниям, если же нет - оно передается в суд для рассмотрения в общем порядке", - говорится в определении КС.

Рассмотреть по существу ходатайство заявительницы КС РФ не мог по формальным причинам. По действующему законодательству заявительница не имеет право на обращение за разъяснением этого постановления, так как не являлась участницей судебного процесса, по результатам которого оно было принято.

При этом судьи в своем определении отметили, что высказанные ими правовые позиции достаточно ясны и не требуют дополнительного истолкования.

В тексте определения КС РФ номер 423 О-Р от 22 марта 2012 года напоминается о необходимости продолжения производства по уголовному делу в отношении умершего подозреваемого (обвиняемого), если близкие родственники возражают против прекращения уголовного дела.

Когда такие возражения родственниками не заявлены, продолжение производства по уголовному делу возможно, если это необходимо для реабилитации умершего.

В определении суда также говорится, что правовые позиции КС РФ не могут быть основанием для производства по уголовному делу, если оно не направлено на реабилитацию умершего подозреваемого (обвиняемого).