С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 фев - РАПСИ. Конституционный Суд РФ признал неконституционными нормы закона, согласно которым право уволенных военнослужащих на получение компенсаций связывается с датой их постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, сообщается в среду на официальном сайте суда.

Суд проверил конституционность положения второго абзаца пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", которое предусматривает выплаты лишь тем военнослужащих, кто встал на учет до 1 января 2005 года и не учитывает возможные переводы военнослужащих из одной части в другую.

Поводом к рассмотрению дела Конституционным Судом РФ стали обращения бывших военнослужащих Виталия Шума и Александра Хмары, которые не смогли получить денежную компенсацию за наем жилья, так как были поставлены на жилищный учет после 1 января 2005 года.

"Сохранив с 1 января 2005 года право на получение ежемесячной денежной компенсации лишь за теми гражданами... которые были приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях до этой даты, законодатель поставил приобретение этого права в зависимость исключительно от даты постановки гражданина на учет", - говорится в постановлении суда.

"Мы подчеркнули, что военная служба является особым видом государственной службы, связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства. Поэтому денежная компенсация за наем жилых помещений... должна предоставляться военным-отставникам вне зависимости от того, когда они были уволены со службы и когда встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий", - приводит пресс-служба суда слова судьи КС РФ Сергея Маврина.