С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июн - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ в среду постановил, что нормы Гражданского кодекса, которые предусматривают только полное лишение гражданина дееспособности в случае наличия у него психического расстройства, не соответствуют Конституции РФ.

КС проверял конституционность пунктов 1 и 2 статьи 29, пунктов 2 статьи 31 и статьи 32 Гражданского кодекса РФ. Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба Ирины Деловой, которая с детства является инвалидом и живет в специализированном психоневрологическом интернате в Санкт-Петербурге.

В 2010 году по заявлению интерната Делова была признана судом недееспособной и лишилась возможности самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в частности пенсией. При решении вопроса суд руководствовался действующим гражданским законодательством, которое предусматривает полное лишение гражданина дееспособности в случае наличия у него психического расстройства. Опекуном заявительницы в настоящее время является администрация интерната.

КС признал необходимость внесения изменений в закон, закрепляющие дифференциацию дееспособности психически больных. "Государство должно принять комплекс мер в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, направленных на наиболее эффективную защиту их прав и законных интересов и позволяющих учитывать в каждом конкретном случае их индивидуальные особенности... Федеральному законодателю предписано до 1 января 2013 года внести изменения в действующий механизм защиты прав граждан, страдающих психическими расстройствами, которые позволяли бы суду учитывать степень нарушения способности таких граждан понимать значение своих действий и руководить ими", - говорится в материалах КС.

КС РФ при этом подчеркивает, что сама по себе возможность признания гражданина недееспособным вследствие психического расстройства не противоречит Конституции РФ, так как направлена, прежде всего на защиту его собственных прав и законных интересов.

Согласно решению суда, дело Ирины Деловой должно быть пересмотрено с учетом этого постановления.