С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июл - РАПСИ. Конституционный суд РФ, который во вторник начал рассмотрение дела о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора-протокола о присоединении России к ВТО, оставил без удовлетворения ходатайство о вызове на заседание ряда министров и представителей ведомств.

В частности, юрист, представляющий интересы обратившихся в КС депутатов Госдумы, в начале заседания обратился с ходатайством о вызове на заседание помощника президента РФ Эльвиры Набиуллиной, главы Минэкономразвития Андрея Белоусова, главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова и главы Минфина Антона Силуанова.

Судьи удалились в совещательную комнату. Вернувшись, судья заявил, что это ходатайство оставлено без удовлетворения.

Кроме того, судьи решили удовлетворить ходатайство о личном выступлении на заседании одного из депутатов-заявителей.

Протокол о присоединении РФ к ВТО был подписан 16 декабря 2011 года и подлежит ратификации. В соответствии с условиями присоединения к ВТО, эта процедура должна быть завершена до 23 июля 2012 года, после чего Россия станет полноправным членом организации.

Согласно статье 125 Конституции, Конституционный суд РФ уполномочен разрешать дела о соответствии основному закону страны не вступивших в силу международных договоров РФ. Правом обратиться с соответствующим запросом обладает, в частности, одна пятая от общего числа депутатов Госдумы. В конце июня запрос по этому вопросу в КС направила группа из 131 депутата Госдумы (из КПРФ и "Справедливой России").

По мнению заявителей, при внесении протокола на ратификацию в Госдуму была нарушена конституционная процедура - не был соблюден установленный порядок представления документов для ратификации, а также не было проведено согласование с субъектами Федерации.

Кроме того, заявители оспаривают конституционность отдельных положений приложений к протоколу. Они считают, что эти пункты нарушают конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и принцип осуществления правосудия только государственным судом.

Заявители также предлагают приостановить ратификацию протокола до разрешения дела Конституционным судом.