С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению запрос депутатов Госдумы РФ о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО), сообщила в пятницу пресс-служба суда.

"Конституционный суд РФ назначил слушание этого дела во внеочередном порядке, поскольку, в соответствии с принятыми Российской Федерацией обязательствами, протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО должен быть ратифицирован в срок до 23 июля 2012 года", - говорится в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что открытое заседание КС РФ по этому делу состоится 3 июля.

По мнению депутатов КПРФ и "Справедливой России", в России была нарушена процедура ратификации международного договора, и вступление в ВТО негативно скажется на экономической и национальной безопасности РФ.

Протокол о присоединении России к ВТО был подписан 16 декабря прошлого года в рамках министерской конференции этой международной организации. Одновременно был утвержден сопутствующий пакет документов, включая обязательства по доступу на рынок товаров и услуг. Таким образом, Россия официально была принята во Всемирную торговую организацию, членства в которой добивалась с 1993 года.

Правительство России 7 июня одобрило проект протокола о вступлении во Всемирную торговую организацию и передало его для ратификации в Госдуму. Ратификация пакета документов о вступлении в ВТО должна быть завершена Россией до 23 июля текущего года, иначе ей потребуется возобновлять переговоры об условиях присоединения. В этом случае условия присоединения могут ухудшиться. До указанного срока законопроект о ратификации протокола должен быть одобрен правительством, парламентом и подписан президентом.