С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл - РАПСИ. Конституционный суд РФ в среду признал отдельные положения правовых норм, связанных с обращением граждан и юридических лиц в госорганы и органы местного самоуправления, неконституционными, говорится в материалах суда.

Оспариваемые нормы федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" касаются права граждан на обращение в органы публичной власти и закрепляют за ними возможность обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения. При этом субъекты РФ вправе законодательно определять различные гарантии данного конституционного права, дополняющие те гарантии, которые установил федеральный закон.

Поводом к рассмотрению дела в КС РФ послужил запрос Законодательного собрания Ростовской области, которое в 2006 году приняло областной закон "Об обращениях граждан". Прокурор Ростовской области в настоящее время оспаривает этот правовой акт с точки зрения его соответствия федеральному закону, однако ростовские депутаты считают, что "дефектен" не областной закон, а федеральный.

"Право обращения граждан в государственные органы и органы местного самоуправления обеспечиваются законодательно и может быть ограничено лишь на основе федерального закона... При этом субъекты РФ не могут занижать уровень установленных федеральным законом гарантий", - отмечается в сообщении КС.

Суд отметил, что юридические лица по смыслу рассмотренных норм не являются субъектами права на обращение в органы публичной власти, однако ранее КС уже указывал, что права человека могут распространяться на юрлиц в той степени, в какой это право может быть к ним применимо.

"И КС РФ и ЕСПЧ считают, что объединения граждан должны обладать гарантиями реализации соответствующих прав. Право объединения граждан, в том числе имеющих статус юрлиц, обращаться в органы публичной власти производно от права граждан направлять обращения в аналогичные органы власти и не может рассматриваться отдельно от него", - отметил суд.

КС признал положения нормы федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" не соответствующим Конституции в той степени, в какой они препятствуют рассмотрению органами госвласти и органами местного самоуправления обращений объединений граждан, в том числе, имеющих статус юрлица.

Также КС решил, что оспариваемые нормы не конституционны в той мере, в какой они препятствуют распространению порядка рассмотрения обращений граждан государственными органами на отношения субъектов обращения с государственными и муниципальными учреждениями, а также другими публично значимыми организациями.

Кроме того, КС определил, что оспариваемые нормы препятствуют введению законами субъекта Российской федерации дополнительных гарантий.

"Федеральному законодателю надлежит внести в действующее законодательство соответствующие изменения, в том числе, указание на рассмотрение обращений объединений граждан, включая юридические лица государственными органами и органами местного самоуправления, а также на возможность предусматривать право граждан и их объединений на обращение в государственные или муниципальные учреждения, осуществляющие публично значимые функции", - говорится в материалах суда.