С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 фев - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ в четверг приступил к рассмотрению дела о правомерности норм закона, которые лишают полномочий депутата регионального парламента, избранного по партийному списку, если он выходит из состава своей партийной фракции, передает корреспондент РИА Новости.

КС РФ проверяет конституционность пункта 1.1 статьи 12 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Согласно этой норме депутат регионального парламента, избранный по партийному списку, не вправе выйти из своей партийной фракции. Он может состоять только в той партии, которая выдвинула его кандидатом, а несоблюдение этого требования влечет прекращение его депутатских полномочий.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба бывшего депутата государственного совета Чувашии Тамары Романовой, которая была избрана по списку КПРФ, однако в 2009 году подала заявление о выходе из партии. Позднее на основании этого заявления местное отделение КПРФ сочло Романову вышедшей из партии, что стало поводом для ее исключения из состава фракции. После чего были прекращены ее депутатские полномочия. Романова оспорила решение парламента, однако суды, вплоть до Верховного суда РФ признали его законным.

В начале заседания заявительница пояснила, что считает оспариваемую норму неконституционной только в той части, в которой она была истолкована судами, рассматривавшими ее дело. "То, как его истолковали... то пункт 1.1 статьи 12 противоречит Конституции", - сказала Романова.

Оспариваемая норма, по мнению заявительницы, не учитывает мотивы голосующих граждан и тем самым нарушает права избирателей. Также заявительница полагает, что оспариваемое ею законоположение ставит конституционное право быть избранным в зависимость от решения политической партии.

Представители Госдумы и Совета Федерации в КС просили признать оспариваемые нормы конституционными. Полномочный представитель президента в КС Михаил Кротов высказал мнение, что нормы никаких неопределенностей не содержат. По его словам, заявительница сделала вывод о неконституционности этих норм на основании того, как эти нормы были применены судами.

"Исключение депутата из фракции без его согласия не должно быть произвольным... Даже исключение депутата из членов партии не должно влечь досрочного прекращения депутатских полномочий", - сказал Кротов.

Свое решение по этому делу КС огласит на одном из следующих заседаний.