С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июл - РАПСИ. Конституционный суд РФ признал не соответствующей основному закону страны невозможность четко определить суды, где могут быть обжалованы действия следователей межрайонных отделов Следственного комитета (СК), говорится в постановлении, опубликованном в понедельник на сайте суда.

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба жительницы Казани, которая ранее ходатайствовала о переквалификации дела о гибели ее сына, однако ее просьба была отклонена следователем. Представитель следствия указал ей на право обжаловать это решение в районном суде по месту совершения преступления, однако там отказались принять жалобу, переадресовав ее в суд по месту нахождения межрайонного следственного отдела. Суды вышестоящих инстанций оставили это решение в силе.

КС РФ проверял конституционность положений части 1 статьи 125 и части 1 статьи 152 Уголовно-процессуального кодекса. Дело было рассмотрено без проведения слушаний, постановление КС опубликовал в понедельник.

"Рассмотрение дела должно осуществляться не произвольно выбранным, а законно установленным судом, то есть судом, компетенция которого по рассмотрению данного дела определяется на основании закрепленных в законе критериев", - говорится в постановлении суда.

Часть 1 статьи 125 УПК РФ устанавливает, что действия следствия могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования. Однако, как отмечает КС, в рамках создания самостоятельного СК РФ появились межрайонные следственные отделы, в чьей ответственности могут находиться несколько районных судов. В результате гражданин не всегда мог однозначно определить, в какой суд ему следует обжаловать действия следствия.

"Формулировки закона не давали однозначного ответа на этот вопрос, что порождало противоречивую правоприменительную практику. Конституционный суд в данном постановлении констатировал неопределенность соответствующих правовых норм. Законодателю предписано внести необходимые изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, чтобы урегулировать подсудность подобных дел", - приводит слова судьи КС Александра Бойцова пресс-служба суда.

В комментарии Бойцова говорится, что вплоть до внесения изменений в законодательство обжаловать решения следователя межрайонного следственного отдела следует в суде того района, где было совершено преступление, если там же проводится расследование.