Новости

В Госдуму внесен законопроект о надбавках для наставников на работе
Наставничество на госслужбе, производстве и учреждениях будет закреплено в Трудовом кодексе как дополнительная работа с предусмотренной доплатой. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.
Судам могут ограничить право снижать размер суммы взыскиваемой неустойки
В Госдуму в среду внесен законопроект, которым предлагается ограничить полномочия суда по уменьшению размера законной неустойки, взыскиваемой при рассмотрении дел о неисполнении договорных обязательств.
Порядок заключения военных контрактов с осужденными прошел в Госдуме первое чтение
Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки, закрепляющие особенности механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в период специальной военной операции.
Родственники Героев России получат бессрочное право на бесплатный земельный участок
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, предусматривающий право родственников Героев СССР, России и полных кавалеров ордена Славы на пользование определенными льготами после смерти кавалеров этих наград, заявил РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
В Запорожской области принят закон об уполномоченном по правам человека
Принятие парламентом Запорожской области закона об омбудсмене создает прочный каркас защиты прав человека, как и в других регионах страны, считает российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.
В ГД внесли законопроект, уточняющий освобождение от уголовной ответственности участников СВО
Инициативы, устанавливающие правовое регулирование освобождения от уголовной ответственности участников спецоперации (СВО), которые были внесены в Госдуму, являются усовершенствованной версией предыдущего временного закона, сказал председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.
В ГД внесен законопроект о сохранении арктических и дальневосточных гектаров за участниками СВО
Рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) внесла в Госдуму поправки в законодательство, которые гарантируют сохранение арктических и дальневосточных гектаров за бойцами до их возвращения с фронта, сообщил глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Минцифры с августа 2025 года ограничит долю иностранного участия в ИТ-компаниях
Минцифры РФ подготовило проект постановления, в котором прописано, что с 1 августа 2024 года доля иностранного участия в российских ИТ-компаниях не должна составлять более 50%, сообщило министерство.
Госдума рассмотрит законопроект о государственном регулировании работы маркетплейсов
Федеральная антимонопольная служба может получить полномочия по контролю за работой маркетплейсов в соответствии с проектом нового Федерального закона, документ во вторник внесен на рассмотрение в Госдуму.
<>
Главные новости