АСТРАХАНЬ, 19 июл - РАПСИ. Все четыре районных суда Астрахани отказались признать незаконность мартовских выборов мэра города по искам экс-кандидата от "Справедливой России" Олега Шеина, мотивировка отказов пока остается неизвестной, сообщил РИА Новости в четверг проигравший истец.

Шеин проиграл выборы мэра единороссу Михаилу Столярову. Политик не согласился с итогами голосования, заявил о нарушениях в процедуре подсчета голосов. Вместе со сторонниками Шеин объявил голодовку, продолжавшуюся 40 дней. В апреле Шеин подал в суд заявление против гоизбиркома, требуя признать результаты выборов недействительными.

Два месяца спустя суд отказал в удовлетворении иска, предложив истцу оспаривать нарушения порайонно в четырех судах областного центра. Шеин согласился и подал четыре раздельных иска, на территориальные избирательные комиссии (ТИК). На текущей неделе все суды поочередно вынесли отказные решения.

"Отказали все четыре районных суда. Безусловно, мы в этом даже не сомневались", - сообщил собеседник.

На вопрос о причине отказа Шеин ответил, что ни одна мотивировочная часть судебных решений в его распоряжение пока не поступила. "По какой причине отказали, мы как раз знаем. А вот какова была мотивация суда - пока нет. Это все будет у нас только в начале следующей недели", - сказал он.

Ранее, прогнозируя такое развитие событий, Шеин заявлял, что готов к нему и планирует сразу по окончании процессов "перейти к плану Б": направить жалобу в апелляционную инстанцию (Астраханский областной суд), а в сентябре - обращение в Европейский суд по правам человека.