МОСКВА, 30 июл - РАПСИ. Обвиняемая по делу Pussy Riot Надежда Толоконникова назвала панк-молебен в храме Христа Спасителя "этической ошибкой", отметив, что не хотела никого оскорбить, сообщили РАПСИ в Хамовническом суде Москвы.

Отношение Толоконниковой к обвинению зачитала ее адвокат Виолетта Волкова.

В своей речи обвиняемая отмечает, что в ее действиях были только политические и художественные мотивы, но никак не цель оскорбить верующих.

"Это была этическая ошибка, что жанр панк-молебна мы перенесли в храм. Но мы не подумали, что будет оскорбительно", - написано в речи Толоконниковой, где подчеркивается, что группа выступает с 2011 года, и их концерты всегда воспринимались с юмором, с иронией. Девушки не думали, что это может всерьез кого-то оскорбить.

Между тем вину в хулиганстве она не признала, отметив, что это значило бы оболгать себя. "Ни мотива, ни состава преступления в моих действиях нет", - отметила Толоконникова.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "Хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.

По мнению прокуратуры, участницы группы Pussy Riot "нанесли значительный урон священным ценностям христианского служения", "посягали на сакраментальность церковного таинства", "кощунственным образом унизили вековые устои Русской Православной Церкви".

Соучастницы "в крайне непристойном для подобного места виде" исполняли песню "оскорбительного и богохульного содержания для православных верующих граждан", заявила Генпрокуратура.