МОСКВА, 17 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в пятницу продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ОАО "Макси-Групп", дело о банкротстве которого было инициировано Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК), сообщил РАПСИ представитель суда.

На 25 января 2013 года суд назначил рассмотрение отчета конкурсного управляющего компании Евгения Рынденко.

Конкурсное производство суд продлил по ходатайству Рынденко, которое было мотивировано тем, что не все мероприятия были выполнены, в частности не производились расчеты с кредиторами, а также мероприятия по продаже имущества должника. Рынденко отметил, что в настоящее время на счету управляющего находится 11,5 миллиона рублей.

Комитет кредиторов должника 27 июля поддержал ходатайство управляющего о продлении процедуры банкротства.

Ранее представитель бывшего главы ОАО "Макси-Групп" Николая Максимова сообщил, что управляющий не представил ему выписку со счетов должника в ряде банков, начиная с 10 декабря 2007 года. В ходе заседания в пятницу конкурсный управляющий представил суду ряд выписок из банков.

На заседании суда в феврале конкурсный управляющий сообщил, что в настоящее время в реестр кредиторов включены требования на 7,579 миллиарда рублей. У компании два кредитора - НЛМК с требованиями на сумму около 5,9 миллиарда рублей и Николай Максимов с требованиями на сумму около 1,7 миллиарда рублей.

По словам Рынденко, у "Макси-Групп" не выявлено движимого или недвижимого имущества, но имеются финансовые вложения и дебиторская задолженность.

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ОАО "Макси-Групп" 25 августа 2011 года. Рынденко в августе сообщил, что восстановление платежеспособности должника невозможно, хозяйственную деятельность он не ведет.

Тогда же сообщалось, что в ходе процедуры наблюдения установлены признаки преднамеренного банкротства.

"Макси-Групп" прекратила финансово-хозяйственную деятельность в 2008 году.

В настоящее время в судах ведется ряд процессов по спору основателя "Макси-групп" Николая Максимова и НЛМК из-за продажи акций ОАО "Макси-Групп" комбинату.

НЛМК в 2007 году приобрел 50% плюс одна акция компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий - от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.

НЛМК является одним из крупнейших производителей стали в мире. Производство стали в 2010 году составило 11,5 миллиона тонн, выручка - 8,35 миллиарда долларов. Основным бенефициаром НЛМК является Владимир Лисин (около 85%). Акции НЛМК котируются на российских торговых площадках (РТС и ММВБ), а также в виде глобальных депозитарных акций торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE).