МОСКВА, 23 авг - РАПСИ, Мария Петрова. Судья, пребывающий в отставке, не вправе осуществлять деятельность медиатора, то есть помогать в досудебном урегулировании споров, сообщается в четверг на сайте Совета судей РФ.

Как следует из сообщения, в соответствии с законом "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" (закон "О медиации") деятельность медиатора может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе и не является предпринимательской деятельностью.

Однако из закона "О статусе судей в Российской Федерации" следует, что судья в отставке, вправе работать в только в конкретных органах и должностях, указанных в законе, и в связи с принятием закона "О медиации" какие-либо изменения в закон "О статусе судей" не вносились.

В сообщении указывается, что работающий судья не получает статуса судьи в отставке и, соответственно, не приобретает право на соответствующие льготы - освобождение от уплаты налога на строения. В соответствии с законом РФ "О налогах на имущество физических лиц" налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами.

"Судье, имеющему право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но не пребывающему в отставке, выплачивается надбавка к заработной плате, а не необлагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание, которое, по существу, относится к государственному пенсионному обеспечению судей", - отмечается на сайте совета судей РФ.