МОСКВА, 17 сен - РАПСИ, Любовь Ширижик. Дорогомиловский суд Москвы в понедельник приговорил к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима бывшего главу одной из дочерних структур ОАО "Совкомфлот" Юрия Привалова за хищение в особо крупном размере в составе организованной группы с использованием служебного положения, сообщили РАПСИ в суде.

На этапе расследования Привалову инкриминировалось хищение более 67 миллионов долларов.

Ранее суд признал вину Привалова в присвоении денежных средств в составе организованной преступной группы в особо крупном размере и пособничестве в совершении этого преступления.

Оглашение приговора Привалову состоялось в его отсутствие - он в суд не явился.

Ранее, выступая в суде с последним словом, подсудимый полностью признал себя виновным. Он заявил, что сделал все от него зависящее, "чтобы исправить ситуацию и вернуть "Совкомфлоту" и "Новошипу" похищенное имущество".

Привалов напомнил суду, что частично возместил материальный ущерб - около 4 миллионов долларов. Он просил суд учесть смягчающие обстоятельства в виде наличия малолетней дочери и пожилых родителей и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

С такой же просьбой к суду обратился представитель потерпевшей стороны Сергей Полевой. От имени компании "Новошип" и "Совкомфлот" он отметил активное содействие Привалова в возмещении материального ущерба компаниям и заявил суду, что его доверители не стали заявлять гражданский иск в рамках этого дела.

Позиция гособвинения

Гособвинение требовало приговорить Привалова к шести годам лишения свободы и штрафу в 1 миллион рублей. В ходе прений прокурор заявила, что Привалов сотрудничал со следствием, дал полные признательные показания, в том числе указал сообщников, и с его помощью следствию удалось установить два эпизода хищения имущества "Совкомфлота", но по ним дело прекращено за истечением срока давности.

Кроме того, Привалов частично возместил ущерб, передав "Новошипу" жилой дом в Лондоне стоимостью почти 2 миллиона фунтов и 2 миллиона долларов - "Совкомфлоту".

Прокурор просила зачесть срок, ранее проведенный Приваловым под стражей, с 2006 по 2008 годы и признать его виновным в присвоении в особо крупном размере в составе преступной группы с использование служебного положения.
В качестве отягчающего обстоятельства прокурор указала, что Привалов на протяжении "многих лет совершал преступления в составе организованной группы, которой было присвоено без малого 2 миллиарда рублей".

По мнению прокурора, вина подсудимого подтверждается собранными доказательствами.

Следствием установлено

По версии следствия, с 2000 по 2005 год Привалов совместно с другими участниками преступной организации присвоил денежные средства дочерних компаний ОАО "Совкомфлот", а также ОАО "Новошип" и дочерних компаний этого общества.

Следствие утверждает, что деньги похищались путем завышения комиссий, выплачивавшихся иностранным брокерским компаниям при заключении сделок купли-продажи судов, принадлежащих ОАО "Совкомфлот" и ОАО "Новошип".

После получения комиссии брокерскими компаниями, по данным следствия, ее завышенная часть перечислялась на счета компаний, контролировавшихся участниками преступной организации. В результате было похищено более 67 миллионов долларов, сообщил Следственный комитет РФ.

Привалов обвиняется в "присвоении денежных средств в составе преступной организации в особо крупном размере" и "пособничестве в присвоении денежных средств". Максимальная санкция, предусмотренная этой статьей УК РФ, - десять лет лишения свободы.

Пострадавшая сторона

В пресс-службе "Совкомфлота" агентству "Прайм" сообщили, что в настоящее время к бывшему руководителю "дочки" компания никаких претензий не имеет.

"Все, что касается уголовного дела, - к прокуратуре. Он входил в состав предыдущего менеджмента и вместе с другими лицами участвовал в ряде гражданских дел по факту махинаций и выведении денежных средств через зарубежные структуры "Совкомфлота". Он проходил по делу как главный ответчик и во время процесса сотрудничал с нами. Мы заключили мировое соглашение", - сказали в пресс-службе компании.

Гражданская часть

Разбирательство между "Совкомфлотом" и его "дочками" с бывшим менеджментом компании: гендиректором "Совкомфлота" Дмитрием Скаргой, бывшим руководителем британской "дочки" Fiona Maritime Agencies Юрием Приваловым, экс-президентом "Новошипа" Тагиром Измайловым, а также предпринимателем Юрием Никитиным и связанными с ними компаниями - продолжалось более пяти лет и завершилось в 2010 году.

Общая сумма претензий составляла более 800 миллионов долларов, компания по итогам дела выиграла 150 миллионов долларов. "Совкомфлот" пострадал от финансовых махинаций экс-менеджмента в 2001-2004 годах - в частности, вопросы вызывали договоры на аренду судов, опционы по купле-продаже судов на "некоммерческих условиях или по явно заниженным ценам".

Слушания по делу, напомнили в пресс-службе, продолжались около девяти месяцев, за это время было собрано компанией более 100 тысяч страниц материалов, часть документов добавлялась в процессе слушаний.

Новый менеджмент "Совкомфлота" во главе с нынешним главой компании Сергеем Франком пришел к управлению в 2004 году. Тогда были инициированы проверки, по итогам которых был предъявлен первый иск.

Крупнейшая российская судоходная компания ОАО "Совкомфлот" - один из ведущих мировых энергетических перевозчиков. В составе флота - более 150 судов общим дедвейтом 11,8 миллиона тонн, 14 строящихся судов общим дедвейтом около 1,6 миллиона тонн. Государству принадлежит 100% акций компании.