МОСКВА, 9 окт - РАПСИ, Сария Киут. Оппозиционер Эдуард Лимонов в понедельник обратился в Конституционный суд (КС) РФ с заявлением о признании закона о митингах несоответствующим Конституции, сообщил во вторник РАПСИ член исполкома возглавляемой Лимоновым "Другой России" Александр Аверин.

Закон об усилении ответственности за нарушение правил при организации митингов, также регулирующий вопросы их проведения, вступил в силу 9 июня.

По словам собеседника агентства, Лимонов обжалует пункт "а" части 1 статьи 2 закона, согласно которому права организовывать митинги, шествия и пикетирования лишены лица с непогашенной судимостью за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства или преступления против общественной безопасности, а также лица, привлекавшиеся к административной ответственности.

"Лимонов считает, что данный закон не соответствует Конституции РФ, умаляет право граждан собираться мирно и проводить митинги, шествия и пикетирования", - пояснил Аверин.

Закон в десятки раз увеличил штрафы за нарушения на митингах, ввел обязательные работы для нарушителей, запретил приходить на митинги в масках и в состоянии алкогольного опьянения, проносить оружие или предметы, используемые в качестве оружия.

Кроме того, документ вводит наказание за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, если это повлекло нарушение общественного порядка.

Согласно новым правилам, максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц - до 600 тысяч рублей, для юридических лиц - до одного миллиона рублей. Если в результате нарушений осложнилось движение пешеходов или транспорта или потребовалось привлечение дополнительных сил полиции, штрафы составят для граждан от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.