С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 окт - РАПСИ. Конституционный суд РФ обязал федерального законодателя внести изменения в УПК РФ, которые определили бы подсудность уголовных дел о предусмотренных российским уголовным кодексом преступлениях, совершенных гражданами РФ в отношении соотечественников на территории иностранного государства.

КС напомнил, что принцип юридического равенства требует взаимной согласованности уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Статья 12 УК РФ гарантирует потерпевшим от преступлений за рубежом право на государственную защиту.

Однако в то же время часть 1 статьи 32 УПК не позволяет определить, какой суд должен рассматривать дело частного обвинения о преступлении, совершенном за пределами страны. Тем самым не только нарушается принцип юридического равенства, но и фактически ограничивается само конституционное право на доступ к правосудию и на законный суд, отметил КС.

"Таким образом, оспариваемая норма не отвечает критерию правовой определенности и создает возможность ее произвольного правоприменения. Тем самым, она нарушает конституционные гарантии государственной защиты прав, свобод и законных интересов потерпевших от преступлений и не соответствует Конституции РФ... Федеральный законодатель обязан не только предоставить потерпевшим от преступлений за рубежом право на обращение в суд, но и гарантировать его реализацию в полном объеме", - говорится в материалах пресс-служба КС к данному постановлению.