МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд взыскал с ОАО "Телекомпания НТВ" в пользу ЗАО "Экспресс газета" 50 тысяч рублей компенсации за использование фильма с певицей Надеждой Бабкиной, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

Таким образом, суд частично удовлетворил требования "Экспресс газеты", которая просила взыскать 150 тысяч рублей за нарушение своих прав.

Претензии издания относятся к выпуску программы "Развод по-русски" от 11 сентября 2011 года под названием "Кинуть "звезду". "Экспресс газета" заявляет, что в программе были незаконно использованы фрагменты видеофильма с Надеждой Бабкиной в Болгарии, интервью с певицей было подготовлено в августе 2009 года корреспондентом "Экспресс газеты" Ларисой Кудрявцевой.

Апелляционная инстанция 16 октября отменила решение Арбитражного суда Москвы, который в июле этого года поддержал НТВ и полностью отклонил претензии "Экспресс газеты". Пока Девятый арбитражный апелляционный суд опубликовал только резолютивную часть постановления, его мотивировочная часть будет обнародована позднее. Постановление апелляции вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение двух месяцев.

Представитель НТВ не согласилась с требованиями истца. Изготовителем программы "Развод по-русски" является компания "Прайм Синема", в январе 2012 года эта компания заключила с "Экспресс газетой" лицензионный договор на использование ряда видеоматериалов издания, причем эта лицензия распространяется и на прошлые выпуски передачи. В связи с этим, ответчик полагал, что права истца нарушены не были.

Арбитраж Москвы в сентябре отказал "Экспресс газете" еще в одном иске по поводу передачи "Кинуть "звезду" - из-за видео с певицей Лолитой Милявской.