МОСКВА, 22 окт - РАПСИ, Мария Петрова. Никулинский суд столицы в понедельник санкционировал арест до 21 декабря москвички Кристины Асафовой, которую подозревают в совершении 21 октября в состоянии алкогольного опьянения крупного ДТП на Кутузовском проспекте, сообщили РАПСИ в суде.

Авария произошла в субботу, когда москвичка за рулем Mercedes ехала по Кутузовскому проспекту в сторону области. Напротив дома номер 26 она столкнулась с мотоциклом BMW, затем выехала на полосу встречного движения, где машина столкнулась еще с несколькими автомобилями. В ДТП серьезные ранения получил мотоциклист, которому впоследствии ампутировали ногу, также были повреждены шесть автомобилей.

Как сообщили "Прайму" в пресс-службе ВТБ, пострадавший в ДТП Андрей Болотов работал в банке до марта 2012 года. На момент увольнения он занимал должность старшего вице-президента ВТБ.

Как стало известно в суде, Асафова - студентка 5-го курса РГГУ. У нее 1,5-годовалая дочь.

"Это действительно наша студентка, она учится на факультете управления", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь РГГУ Дмитрий Соколов. При этом он добавил, что вуз пока воздержится от других комментариев.

"Суд постановил избрать в отношении Асафовой меру пресечения в виде заключения под стражу до 21 декабря", - сказал представитель суда.

Медосвидетельствование показало, что на момент аварии девушка была пьяна.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения.

Соответствующая статья УК РФ предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Асафова сообщила журналистам, присутствовавшим в суде, что не может объяснить, как произошло ДТП, и что очень сожалеет о случившемся. "Сесть за руль меня вынудили семейные обстоятельства. Это была крайняя необходимость. Я выпила один слабоалкогольный коктейль. До этого я никогда не садилась пьяная за руль", - сказала Асафова.

По словам подсудимой, у нее не было возможности связаться с потерпевшей стороной, но как только такая возможность появится, то она обязательно это сделает. "Как у меня появится возможность, то я обязательно свяжусь с потерпевшей стороной, и планирую принести извинения", - добавила она.

Подозреваемая проживает в квартире со своей матерью и полуторагодовалой дочерью. Асафова в судебном заседании полностью признала свою вину и заявила, что готова содействовать следствию. Также она просила отпустить ее под подписку о невыезде.

Адвокат Асафовой добавил, что она готова компенсировать потерпевшему моральный вред и материальный ущерб. Адвокат указал, что Асафова не имеет судимости и воспитывает несовершеннолетнюю дочь, и поэтому не будет скрываться от следствия.

Однако прокурор и представитель потерпевшей стороны ходатайствовали об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, так как, по их мнению, Асафова может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей по данному уголовному делу.

"Мой клиент находится в тяжелом состоянии, и у него ампутировали нижнюю конечность, поэтому он также ходатайствует об аресте Асафовой", - сказал представитель потерпевшей стороны.

Суд в полной мере поддержал прокурора и представителя потерпевшей стороны и избрал в отношении Асафовой меру пресечения в виде заключения под стражу.