МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Басманный суд Москвы в понедельник продлил до 6 марта срок содержания под стражей Алексея Полиховича, проходящего по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.
Решение принято по ходатайству следствия.

Ранее суд оставил Полиховича под стражей на основании представленных следователем доказательств причастности обвиняемого к инкриминируемым преступлениям, в частности, протоколов допросов свидетелей и видеозаписей, на которых видно, что он принимает участие в массовых беспорядках и совершает противоправные действия в отношении сотрудников полиции.

Так, один из сотрудников ОМОН сообщил, что обвиняемый пытался вырвать другого задержанного у сотрудников полиции. Свидетель указал, что Полихович был в медицинской маске, поэтому он опознал его по телосложению.

Суду также была представлена справка из Центра противодействия экстремизму, где сказано, что Полихович является "активным участником объединений деструктивной направленности, а также агрессивной направленности и принадлежит к движению "Антифа", поэтому может скрыться от следствия.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний". Всего по делу проходят 18 человек. В качестве свидетелей допрошены почти 1,3 тысячи человек.