МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оштрафовал на 30 тысяч рублей ЧОП "Агентство безопасности "Пантан", принадлежащего семье бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Суд оштрафовал и привлек предприятие к административной ответственности по иску столичного ГУМВД.

"Пантан" привлекался к ответственности за "осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией" (часть 3 статьи 14.1 КоАП РФ). Представители предприятия на заседание во вторник не явились.

В свою очередь юрист ГУМВД пояснил, что "Пантан" прекратил оказание услуг на нескольких объектах, при этом не отправил в срок соответствующие уведомления.

Госдума 14 сентября приняла постановление о лишении Гудкова мандата, следствие обвиняет его в причастности к коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата.


Споры "Пантана"

Арбитражный суд Москвы 4 сентября отказал в удовлетворении иска ЧОП "Агентство безопасности "Пантан" о признании недействительным заключения об аннулировании лицензии (разрешения) на хранение и использование оружия.

По информации ЧОПа, по итогам проведения проверки 12 мая было вынесено заключение об аннулировании лицензии (разрешения) на хранение и использование оружия. Представитель предприятия не стал оспаривать, что проверяющий орган выявил у него нарушения, однако заметил, что они не могли привести к аннулированию лицензии.

Юрист ЧОПа отметил, что "ни одно из нарушений не было грубым, большинство из них имеет технический характер и может быть устранено в течение нескольких дней". Кроме того, "проверка проводилась по заявлению двух физических лиц по факту, который не имел место быть", считает представитель "Пантана".

Ответчик сообщил, что в ходе проверки ЧОПа были выявлены нарушения в части "необеспечения учета и сохранности оружия, а это является самостоятельным основанием для аннулирования лицензии у предприятия". Хранение оружия в "Пантане", по информации представителя ответчика, происходило со множественными нарушениями инструкций, а большая часть нарушений касалась технической укрепленности комнаты для хранения оружия.

Кроме того, суд 22 августа подтвердил законность приказа от 3 мая "О проведении внепланового мероприятия по контролю за деятельностью ООО ЧОП "Пантан".

В мае сотрудники лицензионно-разрешительной службы московской полиции аннулировали лицензию на оружие ЧОП "АБ "Пантан", входящего в объединение структур безопасности "Оскордъ", которое принадлежит семье депутата. Кроме того, сообщалось, что уголовное дело по статье "подделка документов" может быть возбуждено по итогам проверки ЧОП "Аякс-Интер". Сам Гудков связывал проверки со своей оппозиционной деятельностью и заявлял о намерении продать свой охранный бизнес.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин 1 августа сообщил, что следствие усматривает в деятельности Геннадия Гудкова признаки незаконного предпринимательства.

Охранные агентства

Объединение структур безопасности "Оскордъ" предлагает "комплексные услуги в области охраны и безопасности" в любом регионе России - охрану стационарных объектов и грузоперевозок, личную охрану, пультовую охрану, коллекторские услуги, проверку персонала, в том числе на полиграфе.

Охранные агентства ОСБ "Оскордъ" предоставляют услуги охраны в Москве и в 25 крупнейших регионах России, в частности, в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Казани, Туле, Самаре.

По данным с сайта "Оскорда", среди его клиентов свыше 500 крупных международных и российских компаний, в числе которых Procter&Gamble, DHL, Raiffeisen Bank, IKEA, IBM, Shell, Knauf, Lufthansa, METRO, Adidas, Schlumberger и многие другие. Все охранные предприятия в составе "Оскорда" страхуют свою профессиональную ответственность перед клиентом. Страховое покрытие составляет миллион долларов.