С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноя - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ в четверг постановил, что его решение после вступления в силу не может толковаться иначе, в том числе, при рассмотрении дел, возбужденных до принятия этого решения, сообщили РИА Новости в суде.

КС проверил первую часть статьи 79 закона "О Конституционном суде Российской Федерации", согласно которой решения КС окончательны, не подлежат обжалованию и вступают в силу после провозглашения. Поводом к рассмотрению стала жалоба ОАО "Транснефтепродукт".

В 2008 году арбитражные суды отказались удовлетворить иск ЛУКОЙЛа о взыскании с "Транснефтепродукта" излишне полученной суммы НДС с оплаты за транспортировку нефти на экспорт и процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Через год президиум ВАС РФ сформулировал правовую позицию, дело было пересмотрено и заявленные требования удовлетворены, а но позднее это решение было отменено. Поводом для этого стало постановление КС, вынесенное в 2010 году. КС указал, что пересмотр вступивших в силу решений по вновь открывшимся обстоятельствам на основании постановления пленума ВАС возможен только при прямом указании ВАС на придание обратной силы приведенному в нем толкованию норм права.

Позднее президиум ВАС пришел к выводу, что сформулированные КС условия, допускающие применение прецедентных постановлений ВАС, не распространяются на судебные акты ВАС, вынесенные до решения КС. Это и стало причиной отказа в удовлетворении иска. Дело было пересмотрено, и в 2011 году соответствующие суммы в его пользу с "Транснефтепродукта" взысканы.

"Именно КС РФ наделен правом выявлять конституционный смысл действующих нормативных правовых актов, а данное им истолкование является общеобязательным. Решения КС РФ имеют такое же, как нормативные акты, общее значение, не присущее правоприменительным по своей природе актам судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Юридическая сила постановления КС определяет невозможность применения нормативного акта, являвшегося предметом проверки, в любом другом истолковании", - говорится в материалах суда.

КС решил, что неисполнение его решений создает препятствия для действия конституции на территории страны. "Применение нормы в прежнем ее истолковании влечет нарушение прав и свобод граждан... Таким образом, с момента вступления в силу постановления КС РФ ... подлежат истолкованию и применению арбитражными судами только в выявленном КС конституционно-правовом смысле", - сообщает КС.

В четверг Конституционный суд признал положение части 1 статьи 79 закона "О Конституционном суде Российской Федерации" соответствующим конституции. Судебные акты по делу заявителя должны быть пересмотрены в обычном порядке.

Как рассказал журналистам после оглашения решения председатель КС Валерий Зорькин, в России никто не вправе давать иную интерпретацию нормам права, проверенным Конституционным судом. "Мы с уважением относимся к Высшему арбитражному суду..., но, исходя из иерархии полномочий, только Конституционному суду подлежат полномочия определения конституционности той или иной нормы. Ни один суд не может иначе применять эту норму", - сказал Зорькин.

Он также сообщил, что КС должен заботиться о верховенстве конституции в стране, и это дело было для Конституционного суда "очень деликатным". "У нас сложная судебная система, но проверять конституционность правовых актов может только КС", - заключил Зорькин.