МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу приговорил к 14 годам колонии общего режима предпринимателя Владимира Луковского, обвиняемого в убийстве главы "Российского фонда инвалидов войны в Афганистане" (РФИВА) Михаила Лиходея, сообщили РАПСИ в суде.

По решению судьи Андрея Короткова, который основывался на вердикте присяжных, Луковский признан виновным по статье 102 УК РСФСР (убийство), по статье 15, статье 102 УК РСФСР (покушение на убийство) 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), по статье 160 УК РФ (растрата), по статье 159 УК РФ (мошенничество) и по статье 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

При этом от наказаний по пяти последним статьям - от полугода до 10 лет заключения - Луковский освобожден за истечением срока давности привлечения к ответственности.

Также суд не стал принимать решения по нескольким заявленным в рамках дела гражданским искам, указав, что заявители могут обратиться за их разрешением в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор по делу выносится в третий раз. В апреле 2012 года суд объявил Луковского в розыск, поскольку тот не являлся на судебные заседания и приостановил производство по делу, но затем возобновил его в заочном режиме. Поэтому срок наказания по третьему приговору будет исчисляться с момента задержания.

Первое рассмотрение данного дела также было заочным и суд тогда приговорил Луковского к 15 годам заключения. Позже он был задержан и добился отмены заочного приговора и нового рассмотрения дела с присяжными заседателями. Они вынесли ему оправдательный вердикт и подсудимый был освобожден из-под стражи.

Однако оправдательный приговор также был отменен Верховным судом и дело направили на пересмотр.

По данным следствия, Луковский совместно с ранее осужденным Александром Хинцем 10 ноября 1994 года организовали взрыв в подъезде жилого дома, в результате которого Лиходей и его охранник Валерий Нурин погибли, а жена Лиходея Елена Краснолуцкая и второй охранник Иван Лесных получили ранения.

По данным прокуратуры, РФИВА был создан для защиты интересов инвалидов и был освобожден от налогов, в результате чего некоторые его участники стремились использовать деятельность фонда для личного обогащения вопреки интересам "афганцев".

Как ранее сообщало гособвинение, к этим лицам относился и глава фонда Валерий Радчиков, впоследствии отстраненный от должности. Новым главой фонда был выбран Лиходей, которого решили устранить, поручив убийство Луковскому.

Прокурор отмечала, что обвиняемый выработал простой и безопасный для себя способ убийства Лиходея, находящегося все время под охраной, и заложил взрывное устройство в кабину лифта, поставив тем самым под угрозу жизни других людей.

Она напомнила, что вдова убитого и другие люди, в том числе свидетели по данному делу, погибли из-за взрыва на Котляковском кладбище, где проходила поминальная церемония.

В свою очередь адвокат подсудимого Алексей Мошанский заявлял о невиновности Луковского. По словам адвоката, его подзащитный не имел мотива и никакой заинтересованности в гибели Лиходея. Он не готовил взрыв, не присутствовал там и тем более не получил от убийства никакой выгоды, отмечал адвокат.