ТУЛА, 23 ноя - РАПСИ. Тульский областной суд отклонил в пятницу ходатайство защиты Ивана Иванченко, обвиняемого в убийстве семьи из пяти человек в июле прошлого года в Туле о проведении в отношении подсудимого дополнительной психолого-психиатрической экспертизы, сообщили РИА Новости в суде.

Ранее адвокат Иванченко выступила с ходатайством о необходимости проведения в отношении подсудимого дополнительной психолого-психиатрической экспертизы. По мнению защиты, ответ экспертов на вопрос о нуждаемости Иванченко в лечении сделан без учета наличия у него заболевания - смешанного расстройства личности.

На предыдущем заседании суда в четверг эксперт-психиатр подтвердил, что Иванченко страдает психическим заболеванием, однако какого-либо лечения оно не требует и не могло повлиять на осознание подсудимым вменяемым ему преступлений. Гособвинитель возражала против заявленного ходатайства. "По делу были проведены стационарные и амбулаторные судебные комплексные психолого-психиатрические экспертизы и в материалах дела имеется заключение содержащие ответы на вопросы, указанные защитой", - сказала судья. Суд принял во внимание отсутствие данных, указывающих на неполноту заключений или противоречий, и пришел к выводу, что предусмотренных законом оснований для назначения дополнительной психолого-психиатрической экспертизы нет. "Суд постановил в удовлетворении ходатайства отказать", - сказала судья.

Полицейские нашли тела мальчиков (трех, четырех и девяти лет), а также тела их мамы и бабушки в квартире одного из домов на улице Кутузова в Туле 1 августа прошлого года. По версии СК, преступление было совершено в ночь на 25 июля. Правоохранители в кратчайшие сроки установили и задержали подозреваемого в убийстве - местного жителя Ивана Иванченко 1992 года рождения, являвшегося, по данным следствия, гражданским мужем Марии Шкарупы - матери убитых детей.

По версии следствия, обвиняемый убил Шкарупу из-за "личных неприязненных отношений". Ее дети и мать погибли потому, что Иванченко боялся изобличения в первом преступлении. В качестве оружия молодой человек использовал молоток. Обвиняемый перенес тела в ванную комнату и сложил в ванну, вынес из квартиры орудие преступления - молоток, а также предметы, сохранившие на себе следы крови.

После убийства, по версии правоохранительных органов, Иванченко похитил из квартиры имущество на общую сумму 30,5 тысяч рублей. Иванченко грозит пожизненный срок лишения свободы.