ТОМСК, 4 дек - РАПСИ, Сергей Негодин. Областной суд признал законным решение первой инстанции об отказе в удовлетворении иска облпрокуратуры к гендиректору завода пищевых продуктов (ЗПП) "Томский" Борису Мамояну и бывшему главе территориального управления Росимущества Михаилу Нужному о возмещении материального вреда государству в 28 миллионов рублей, сообщила во вторник РИА Новости представитель областной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что прокуратура Томской области подала иск в суд к гендиректору завода пищевых продуктов (ЗПП) "Томский" Борису Мамояну и бывшему главе территориального управления Росимущества Михаилу Нужному о возмещении материального вреда государству в 28 миллионов рублей при занижении стоимости местного водочного завода.

По информации ведомства, Ленинский райсуд Томска в удовлетворении иска отказал, после чего облпрокуратура обжаловала решение первой инстанции в областном суде.

"Областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции, нам сейчас нужно получить полный текст решения, чтобы выяснить его мотивировку, после чего будет принято решение о наличии оснований для дальнейшего обжалования", - сказала собеседник агентства.

Иск предъявлен в интересах России, поскольку все 100% акций предприятия принадлежат государству.

Обстоятельства причинения ущерба установлены в ходе расследования уголовного дела в отношении Мамояна. Мамоян с согласия Нужного в 2006 году передал подконтрольным организациям право собственности на принадлежавшее ЗПП нежилое здание по заниженной стоимости. Помимо этого, имущественный вред предприятию причинен заключением в этом же году долгосрочных договоров аренды недвижимого заводского имущества по заниженным ставкам арендной платы.

Ранее сообщалось, что в июне 2012 года томская полиция возбудила дело о злоупотреблении полномочиями по факту занижения стоимости активов ЗПП на сумму более 4 миллионов рублей. Это уже второе за последние несколько лет дело о злоупотреблении полномочиями, касающееся деятельности предприятия.

В мае 2008 года региональное управление Росимущества за 114,2 миллиона рублей продало госпакет акций завода зятю руководителя ЗПП "Томский" Бориса Мамояна. После этой сделки против Нужного было возбуждено уголовное дело. Суд признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. По версии следствия, чиновник подготовил и провел приватизацию пакета акций ЗПП по заведомо заниженной цене.

Позже против самого Мамояна было возбуждено дело по статье "Злоупотребление полномочиями", которая предусматривает до четырех лет лишения свободы.

В апреле 2010 года районный суд Томска признал недействительной продажу акций ЗПП, принадлежащих государству. По данным следствия, сделкой был нанесен ущерб РФ в 42,5 миллиона рублей. Незаконно выведенные из государственных активов акции одного из крупнейших пищевых предприятий Томска возвращены в собственность государства.

Ранее Следственный комитет (СК) сообщал, что Мамоян виновным себя не признал и отказался давать показания. В период следствия представители СК не раз отмечали, что не могут проводить следственные мероприятия, поскольку Мамоян постоянно находился на больничном.

В 2012 году следствие прекратило уголовное дело в связи с истечением сроков, то есть по нереабилитирующим основаниям.