МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Свидетель обвинения заявил в Мосгорсуде в четверг, что видел на месте убийства бывшего полковника Юрия Буданова обвиняемого в совершении этого преступления - Юсупа Темерханова, сообщил РАПСИ адвокат Мурад Мусаев.

"Свидетель, бывший участковый, сказал, что видел, как мой подзащитный за несколько минут до убийства выходил из машины, а затем сел в нее. Самого момента убийства он не видел", - сказал адвокат.

"На стадии следствия его допрашивали два раза, тогда он не говорил об этом ни единого слова. Подробно описывал машину, прохожих, их одежду и манеру речи, бабушку, которая гуляла во дворе с ребенком, но не вспомнил самую малость - оказалось, что он видел убийцу", - добавил Мусаев.

Адвокат пояснил, что свидетель опознал Темерханова только отвечая на вопрос прокурора. При этом он сказал, что видел человека лет 25-30 ростом около 175 сантиметров. "В то же время нашему подзащитному 40 лет и ростом он выше 185 сантиметров", - сказал он.

По информации следствия, Темерханов решился на это преступление после убийства его отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград.

Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз.