САРАТОВ, 6 дек - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд в четверг не удовлетворил жалобу следствия на отказ посадить под домашний арест главу администрации Саратова Алексея Прокопенко, подозреваемого по девяти уголовным делам о неисполнении судебных решений, сообщила РИА Новости представитель областного суда Наталья Юрченко.

Волжский районный суд Саратова 20 ноября отказался удовлетворить ходатайство следствия об избрании в отношении чиновника меры пресечения в виде домашнего ареста. Тогда следствие обжаловало это решение в областном суде.

"Решение суда оставлено без изменений, а жалоба - без удовлетворения", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что теперь решение суда вступило в законную силу.

Ранее Генпрокуратура РФ сообщала, что региональное управление ФССП 25 мая возбудило девять дел в отношении Прокопенко по статье "неисполнение решения суда", санкции которой предусматривают до двух лет заключения. Все дела объединены в одно производство. По данным прокуратуры, ЗАО "Шэлдом" в марте 2011 года передало в собственность Саратова 29 жилых благоустроенных квартир для включения их в муниципальный жилищный фонд, а в августе 2011 года все квартиры были включены в специализированный фонд и отнесены к служебным помещениям.

Дознаватели усмотрели, что несмотря на реальную возможность исполнить 29 судебных решений о предоставлении вне очереди жилых помещений гражданам, нуждающимся в получении жилья, Прокопенко в мае предоставил квартиры лицам, у которых не было права на внеочередное получение жилья. Некоторые СМИ ранее сообщали, что служебное жилье получили медики и педагоги. Как затем заявил журналистам зампрокурора города Андрей Пригаров, прокуратура не будет добиваться выселения работников бюджетной сферы, получивших служебное жилье.